|
02.04.2021 | 20:03
4820

Почти 200 дополнительных коек: cистема здравоохранения Алматы полностью готова к борьбе с COVID-19

Корреспондент Almaty.tv побывала в "красной" зоне и убедилась в отсутствии дефицита мест для больных

Почти 200 дополнительных коек: cистема здравоохранения Алматы полностью готова к борьбе с COVID-19

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на онлайн пресс-конференции сообщил об открытии почти 200 дополнительных реанимационных коек. Теперь их 450 - эти места подготовили для экстренной госпитализации. На данный момент они заполнены на 34%. За жизнь каждого пациента врачи борются круглосуточно. В этом убедилась корреспондент Almaty.tv. Она не побоялась зайти в "красную" зону и увидела все своими глазами.

Сюда привозят людей, чья жизнь "висит" на волоске. Их шансы на выздоровление увеличивает оснащенность резервного стационара. Предполагая такое развитие сценария, власти сработали на опережение, оснастив РВ-90 самым современным оборудованием и большим количеством койко-мест. К каждой из них подведен кислород.

Всего в Алматы подготовили свыше 7000 койко-мест, из них занят 51%. 500 развёрнуты в стационаре первого эшелона. На сегодня лечебница загружена на 80%.

"Все стационары, работая с коронавирусной инфекцией, мы уже готовились к новой волне. Все стационары были 100% обеспечены медицинскими газами, оборудованы, оснащены по требованиям минимального оснащения стационара, в которых лечатся больные с коронавирусной инфекцией", - сообщила заместитель главного врача городской клинической больницы им. И. Жекеновой Тамара Утаганова. 

По словам врачей, в инфекционные отделения ежедневно поступают по 30 пациентов. Поток заболевших продолжает расти. Всё усложняется тем, делятся специалисты, что у ковидников выявляются ранее неизвестные симптомы, которые характерны для новых штаммов.

"В данном штамме коронавируса имеется кашель. Когда человек кашляет, он заражает вдвое больше людей. Нынешний штамм, он с первых дней начинает температурить до критически больших цифр, доходит до 39,5 градусов", - отметил заведующий отделением филиала городской клинической больницы им. И Жекеновой Абзал Малбасканов.

Нагрузка на медперсонал ковидных стационаров все еще огромная. Защитный скафандр стал неотъемлемой частью гардероба. Врачам приходиться не только лечить, но и снимать психологическую боль. Многие, оказавшись в стенах модульного госпиталя, сразу опускают руки.

"Поступают часто по скорой, потом в реанимацию и когда они попадают в эту атмосферу, где царит боль, болезнь - многие пациенты сразу же ломаются морально. Очень много сил физических, эмоциональных и душевных уходит на это", - рассказала врач-инфекционист Дина Капсултанова.

"Мы боремся за каждого пациента до конца. Пытаемся вернуть его к полноценной жизни, чтобы семья оставалась живой", - отметила врач-инфекционист Дина Карибаева. 

На сегодня в городских клиниках на передовой в борьбе с коронавирусом трудятся около 2000 медработников. В резерве ещё свыше 2,5 тысяч специалистов на случай, если эпидемиологическая ситуация резко ухудшится.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир