|
15.03.2021 | 18:36
2383

Результаты анализа мест заражения в Бостандыкском районе Алматы: общественные места — 22%, рынки — 13%, общественный транспорт — 25%.

Мониторинговые группы района усилили работу в выходные дни с 12 по 14 марта, обследован 131 объект, выявлено 80 нарушений

Результаты анализа мест заражения в Бостандыкском районе Алматы: общественные места — 22%, рынки — 13%, общественный транспорт — 25%. стоп-кадр

Согласно оценке эпидемиологической ситуации, город Алматы 10 марта перешел из «желтой» в «красную» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса

"В 2020 году зафиксировано 3014 случаев заболевания, с начала текущего года 681 человек заболел коронавирусом, за последние три дня выявлены 73 заболевших, если ранее, находясь в «зеленой» зоне, в день регистрировалось около 10 случаев, то сейчас выросло в 2-3 раза", — сообщил аким Бостандыкского района Алматы Алтай Рахимбетов.

В этой связи в городе принято постановление главного государственного санитарного врача города №9 от 10 марта 2021 года об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией.

"К сожалению, не все предприниматели осознают важность данных ограничений, продолжают работу ночные клубы, караоке, компьютерные клубы, проводят массовые зрелищные мероприятия, в том числе на дому. Анализ мест заражения показал, что в основном идет рост заражений при посещении общественных мест, ТРЦ, ТД – 22%, рынков – 13%, при поездках в общественном транспорте – 25%, на работе – 15%, контактные по дому – 15%", — отметил аким района.

Районом на регулярной основе проводится мониторинг общественных мест. Для этих целей количество мониторинговых групп увеличено с 4 до 7. С начала года мониторинговыми группами района (в составе сотрудников районного акимата, МПС, НПП "Атамекен", партии Nur Otan) обследовано 1 233 объекта, приняты меры административного воздействия в отношении: 27 юридических лиц (сумма штрафа 9,8 млн тг.) и 144 физлиц (6,3 млн тг.).

Мониторинговой группой района была усилена работа в выходные дни с 12 по 14 марта, обследован 131 объект, выявлено 80 нарушений, из них: составлено 60 адмпротоколов на физические лица за нарушение масочного режима и 20 рапортов на юридические лица.

Среди злостных нарушителей карантинного режима:

1. Караоке "Crystal" пр. Аль-Фараби, 7 к. 5а.

2. Гастро-бар "Gastreat", пр. Гагарина, 287б.

3. Ресто-бар "ВанГог", ул. Байзакова, 280.

4. Ночной клуб "Queer" пр. Абая, 10.

5. Лаунж-бар "BE TO BEE ул. Жарокова, 124.

6. Компьютерный клуб "STRONG" ул. Масанчи, 100.

7. Развлекательный комплекс "Vivaldi" ул. Айманова, 208а.

8. Ночной клуб "ЖЕСТЬ" ул. Розыбакиева, 234.

9. Ресторан "NINO" пр. Аль-Фараби, 140 А.

10. Компьютерный клуб "Cyber Sport" ул. Масанчи, 100 и др.

В суд переданы материалы по 9 объектам: вынесены решения суда по 5 объектам (ресторан "Бәрібір в Шатрах", ресторан "Sunset", Таверна "Шмель", арендодатель ночного клуба "Queer", батутный парк Kango), в работе материалы по 4 объектам (ресторан "Нино" пр. Аль-Фараби,140/А, ночной клуб "Queer" пр Абая, 10 — арендатор, лаунж-бар "Мята Платинум" пр. Абая, 26г, караоке "Ministry" пр. Аль-Фараби, 19 к. 1б).

"В прошедшие выходные 13–14 марта все крупные торговые центры площадью свыше 2000 кв. м были закрыты, но мониторинговой группой было зафиксировано функционирование отдельных арендаторов ТРК АДК, в связи с чем были приняты меры административного взыскания", — отметил аким района.

Особое внимание уделяется работе общественного транспорта. Только за утренние часы пик 15 марта выявлено большое количество людей, нарушающих масочный режим. Приняты соответствующие меры. Работа в данном направлении продолжается.

"Одной из действенных мер по борьбе с коронавирусом является вакцинация. Первым этапом вакцинации стали работники медицины, на сегодняшний день провакцинированы – 792 медицинских работника. Сейчас проходят вакцинацию работники образования и сотрудники полиции", — сообщил он.

Вместе с тем в связи с наступлением праздника "Наурыз" и предстоящими 5 праздничными выходными днями аким района обратился к жителям.

"В эти светлые праздничные дни наши люди привыкли общаться, ходить друг к другу в гости. На фоне осложненной эпидемиологической ситуации призываю отменить все мероприятия (в офлайн-режиме), приуроченные к празднованию Наурыз, проявить ответственность: соблюдать ограничительные меры, масочный режим, социальную дистанцию и воздержаться от походов в гости, особенно пожилым людям, входящим в группу риска. Прошу жителей района отнестись с пониманием к этим вынужденным мерам. При соблюдении всех мер я уверен, что вместе мы сможем преодолеть эту беду", — подчеркнул Алтай Рахимбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир