|
11.09.2020 | 22:31
7576

Стоимость вакцинации от COVID-19 озвучили в Минздраве

Бесплатные прививки сделают инвалидам, беременным женщинам, детям и людям с хроническим заболеваниями

Стоимость вакцинации от COVID-19 озвучили в Минздраве almaty.tv

Стоимость вакцинации от коронавируса сегодня озвучили в Минздраве. Так, по словам главы Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Жумабека Бекенова, вакцинация одного пациента обойдётся, минимум, в 2 000 тенге, максимум - в 4 500 тенге. При этом, он сообщил, что инвалидов, беременных женщин, детей и людей с хроническим заболеваниями будут прививать бесплатно. Для этой категории граждан закупят 2 миллиона доз препарата, передает Almaty.tv.

"В Казахстане циркулируют те же штаммы гриппа, что и в России, где вакцинируют 60% населения. Это дает возможность снизить уровень заболеваемости гриппом. Мы в будущем, думаю, достигнем тех же показателей, но пока мы хотим провакцинировать 10% населения за счет бюджета", - отметил Жумабек Бекенов. 

За последние сутки в Шымкенте не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19, сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов. А вот в Мангистауской и Актюбинской областях заболели всего по одному человеку. А что касается введения повторного жёсткого карантина, то это вполне возможно, но только в том случае, если в стране одновременно заразятся 30 тысяч человек.

"В случае крайней необходимости за один день в стране можно развернуть 70 тысяч ковидных коек, из которых 51 тысяча - это стационарные и провизорные больницы. И если 70% от 51 тысячи, это соответственно около 30 тысяч, если эти койки будут заняты, то это будет отправной точкой для решения самого жесткого карантина", - подчеркнул официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир