|
12.01.2021 | 18:38
3028

Британский штамм коронавируса: чем он опасен и грозит ли он казахстанцам

Опасный штамм распространяется намного быстрее

Британский штамм коронавируса: чем он опасен и грозит ли он казахстанцам EPA-EFE/NEIL HALL

В России выявили первый случай британского штамма коронавируса. Информацию подтвердили в Роспотребнадзоре. Он распространяется намного быстрее, но сама болезнь протекает без изменений. Мутировавший вариант встречается у людей разного возраста, но при этом, дети не относятся к группе повышенного риска. Есть ли повод для беспокойств в Казахстане? 

Этот вопрос Almaty.tv задал президенту Академии профилактической медицины, доктору медицинских наук Алмазу Шарману. 

- Британский штамм уже гуляет по миру. Как уберечься от этой угрозы?

- Этот штамм или точнее мутант, так скажем, он носит название B-117. Это один из мутантов, один из более чем 20-ти. Потому что вирус мутирует каждые два раза в месяц. Но почему он вызвал такую настороженность? Дело в том, что, как оказалось, он значительно более заразен, чем все его там прародители предыдущие, так скажем, версии вируса. Пока нет данных о том, что он стал более агрессивным. То есть, он может быть даже менее агрессивным, но более заразным. Он начал заражать больше людей и, соответственно, все эти меры, которые применяются для предупреждения Ковид-19 такие как: ношение масок соблюдение социальной дистанции. Они, конечно, должны ещё больше ужесточаться. Хоть он не более агрессивен, всё равно он представляет опасность для пожилых людей, для тех, у кого хронические заболевания. Они, конечно, находятся под более серьёзным риском. Вот поэтому он более заразен, поэтому представляет опасность того, что он будет поражать больше людей уязвимых. Возможно даже он может вызвать увеличение смертности. Поэтому это вызывает обеспокоенность.

- Этот штамм выявили уже в соседней России. Может нам пора усилить меры безопасности?

- Я думаю, что кроме таких мер профилактики, таких как: ношение маски, соблюдение социальной дистанции в общем-то пока общественное здравоохранение не придумало. Поэтому, что можно сказать, что необходимо вот эти меры еще в большей степени соблюдать. Я, например, слышал уже кинотеатры будут закрываться в Казахстане, насколько известно, уже в ближайшее время. Это абсолютно правильное решение. Вот сейчас, особенно после новогодних праздников, наблюдается всплеск коронавирусной инфекции. Поэтому всем нужно быть осторожными, по крайней мере ближайшие, скажем, недели, месяцы, пока на улице холода. И в общем-то люди вынуждены находится в закрытых помещениях. И если все таки-новый штамм коронавируса пришёл в Казахстан, чего я не исключаю, то следует ожидать, что он будет более заразным, поэтому все те меры - они еще вдвойне должны быть более серьёзными. Сейчас все умы учёных заняты, обеспокоены созданием эффективных вакцин и, важно, чтобы эти вакцины оказались полезными и, скажем, они могли бы защитить от любых других мутантов коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир