|
17.06.2020 | 18:44
2498

Первые партии вакцин от коронавируса могут появиться к концу года

Минздрав Италии, за выпуск 300 миллионов вакцин они планируют заплатить 750 миллионов евро

Первые партии вакцин от коронавируса могут появиться к концу года

Такое амбициозное заявление сделала британско-шведская фармацевтическая компания, передает Almaty.tv. Фирма уже получила заказ на 400 миллионов доз от стран Европейского союза, США и Великобритании.

Сейчас разработкой препарата занимается команда исследователей из Оксфордского университета. А вот себестоимость вакцины, созданной Альянсом ученых из Италии, Франции, Германии и Нидерландов, составит 2,5 евро. Как сообщает Минздрав Италии, за выпуск 300 миллионов вакцин они планируют заплатить 750 миллионов евро. При этом для потребителей она будет бесплатной.

Тем временем, у переболевших COVID-19 обнаружили странный симптом. После выздоровления у некоторых пациентов может сохраняться озноб. Такими наблюдениями с газетой "Комсомольская правда" поделилась российский кандидат медицинских наук Зухра Павлова. По ее словам, к коронавирусу восприимчивы не только клетки эпителия органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, но и клетки ткани центральной нервной системы. Между тем генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейсус заявил о научном прорыве в лечении коронавируса.

Ученые из Оксфорда выяснили, что противовоспалительный препарат «Дексаметазон» снижает риск смерти зараженных, которые подключены к аппаратам ИВЛ на 35 процентов, а среди пациентов, находящихся на кислородном лечении, на 20 процентов.

Напомним, общее количество инфицированных в мире практически достигло восьми миллионов, число жертв COVID-19 приблизилось к пятистам тысячам человек.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир