|
05.01.2021 | 18:47
4025

Когда начнется массовая вакцинация казахстанцев от COVID-19

Прививать население планируют российским препаратом

Когда начнется массовая вакцинация казахстанцев от COVID-19 centralasia.media

Массовая вакцинация казахстанцев начнётся в конце февраля 2021 года. Как сообщил глава Минздрава Алексей Цой, прививать население планируют российским препаратом. При этом, вакцинацией охватят, в первую очередь, уязвимые слои населения, а также медиков, работающих с больными коронавирусом, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам министра, российскую вакцину зарегистрируют ориентировочно через месяц, а вот отечественную - в марте. Глава профильного ведомства также назвал сроки поставки американского препарата.

"Последние переговоры с компанией Pfizer у нас были в канун Нового года. Мы обсуждали вопросы возможной поставки. Предварительно было предложено, чтобы данная вакцина могла появиться в Казахстане не раньше второго полугодия 2021 года», - сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

Алексей Цой озвучил и требования к избирателям и участкам в день выборов депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты. На местах голосования установят санитайзеры, разметки и указатели для соблюдения социальной дистанции, а избирателям будут измерять температуру.

«Для тех лиц, которые будут с температурой, они не будут допускаться в общее помещение, предназначенное для голосования. Для них будет организовано отдельное помещение. И они смогут реализовать свое избирательное право», - отметила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова. 

Что касается школьников выпускных классов и первокурсников колледжей и вузов, то для них введут комбинированное обучение: 70% предметов - в традиционном формате, 30% - дистанционно. При этом, ситуация может поменяться в зависимости от эпидобстановки в стране.

«Длительные каникулы и праздники всегда имеют потенциальный риск, могут вызвать дополнительный всплеск коронавирусной инфекции. На данный момент мы делаем замеры, а далее от эпидситуации будет приниматься вопрос об ослаблении или усилении ограничительных мер», - добавил Алексей Цой. 

По данным Минздрава, сейчас в зоне высокого риска, или в «красной» зоне, остается Атырауская область. Шесть регионов: Северо-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы находятся в «желтой» зоне, или зоне умеренного риска.

Мира Альжанова, Альторе Хамиев, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир