|
25.11.2021 | 20:45
2999

Отказ от вакцинации и ослабленный карантин: что привело к ковидному буму в Европе

Тяжелая эпидситуация несколько месяцев сохраняется в Германии, Великобритании, Бельгии и других странах

Отказ от вакцинации и ослабленный карантин: что привело к ковидному буму в Европе Alessandra Tarantino / AP

Число умерших от коронавируса в Европе к весне может превысить отметку в два миллиона. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения. Сейчас на континенте COVID-19 - причина смерти номер один. Тяжелая эпидемическая ситуация несколько месяцев сохраняется в Германии, Великобритании, Бельгии и других странах, передает корреспондент Almaty.tv.

Как разъяснил директор европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, быстрому распространению ковида способствуют три фактора. 

Во-первых, в Европе доминирует крайне заразный дельта-вариант. Во-вторых, в ряде стран слишком рано ослабили ограничения. В-третьих, многие европейцы еще не вакцинированы. Поэтому главными инструментами в борьбе с пандемией в ВОЗ назвали иммунизацию и ревакцинацию. Российские ученые тем временем призывают увеличить темпы вакцинации в четыре-пять раз. Только в этом случае страна сможет достичь коллективного иммунитета уже через три месяца. Однако, как показывает статистика, во многих регионах скорость иммунизации населения продолжает снижаться.

"К сожалению, люди не идут на вакцинацию против этой страшной инфекции. Что и приводит к тем плачевным ситуациям, которые мы сейчас наблюдаем. Скорее всего, это какие-то внутренние убеждения человека, которые чем-то подкреплены. Как правило, это антинаучные какие-то данные", - отметил педиатр, доктор медицинских наук Антон Жильцов. 

Заявляют российские ученые и об уменьшении количества бессимптомных больных COVID-19. Это, по их мнению, связано со скоростью, с которой дельта-штамм атакует организм. К слову, резкое увеличение "симптомных" больных отмечают и алматинские врачи.

"Потому что присоединяются новые симптомы, которые мы ранее не видели. То есть, допустим, может присоединиться жидкий стул, боли в пояснице, боли, головная боль. Если раньше это все классифицировалось, как обычные явления при ОРВИ, то сейчас вот уже добавляются такие симптомы", - сообщила главный специалист районного управления санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Молдир Ахметова. 

Между тем, кампания по иммунизации подростков и беременных в городе продолжает набирать обороты. На сегодня только в Медеуском районе антиковидный укол получили почти 1200 школьников. Примечательно, что число желающих привиться американским препаратом Pfizer ежедневно растет. Значительную роль в положительной статистике, по словам санэпидемиологов, сыграла разъяснительная работа, которую проводят родители.

"Потому что сама вакцинировалась, у меня самой есть заболевания и я вакцинировалась. Бабушка у нас есть, все-таки он ходит в школу, на курсы", - рассказала жительница города Алматы Анна Карпович. 

В целом по городу вакциной Comirnaty привились почти 10 тысяч человек. Из них шесть с половиной тысяч - это дети, остальные - беременные и кормящие женщины. Будем верить, что темпы очередной кампании по иммунизации продолжат увеличиваться и в мегаполисе сохранится благоприятная эпидобстановка.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир