|
05.01.2021 | 19:01
2824

Систематически нарушали саннормы: деятельность 14 объектов МСБ приостановлена в Алматы

В Алмалинском районе по решению суда закрыли диско-бар на 3 месяца

Систематически нарушали саннормы: деятельность 14 объектов МСБ приостановлена в Алматы Almaty.tv

В Алматы деятельность 14 объектов МСБ приостановлена из-за систематических нарушений санитарных правил. А один из диско-баров в Алмалинском районе по решению суда закрыли на 3 месяца. Всего с начала октября из 6 000 проверенных бизнес-объектов в 1142 обнаружены недочеты. Предпринимателей оштрафовали на сумму свыше 107 миллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

В каждом районе мегаполиса мониторинговые группы усиленно проводят рейды. В частности, ревизоры следят за тем, чтобы предприниматели не нарушали установленный режим работы. В новогодние праздники бизнесмены в погоне за прибылью позабыли о санитарных правилах.

"С 30 декабря по 3 января проводились рейды. Порядка 59 рейдов было проведено. Охвачено было 465 объектов. Из них в 28 объектах были выявлены нарушения. Соответственно были наложены штрафы порядка 28, то есть на юридические лица", - сообщил замруководителя городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Садвакас Байгабулов. 

Среди предпринимателей встречаются и те, кто неоднократно пренебрегал санитарными правилами. Их дела передают на рассмотрение в суд. На сегодня деятельность 14 кафе и ресторанов, бильярдных клубов и караоке приостановили на месяц, а каждого из владельцев оштрафовали на сумму около 300 тысяч тенге. Один из диско-баров в Алмалинском районе закрыли на 3 месяца.

"Есть же судоисполнители, которые будут проводить мониторинг на предмет соблюдения принятого решения суда соответственно по результатам 3 месяцев работы. В случае, если соблюдали меры карантинные, не работали, то они дальше могут продолжить работу", - добавил Садвакас Байгабулов. 

Тем временем, городское бизнес-сообщество призывает предпринимателей соблюдать карантинные меры. Сейчас в городе создана специальная группа, разъясняющая бизнесменам о действующих санитарных правилах. 12 специалистов от палаты предпринимателей уже обошли более 300 крупных объектов торговли и промышленности.

"Как мы ранее озвучили, у нас планируется пилотный проект с января - все виды деятельности 9 отраслей, которые остались закрытыми, мы хотим ввести в эксплуатацию и для них отдельно будут разработаны алгоритмы. Все будет построено на принципах добросовестности и доверия между государством и бизнесом. Поэтому призываем соблюдать действующие нормы", - отметил руководитель городской палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов. 

В случае правильного соблюдения санитарных мер, предпринимателям удастся избежать и штрафов, и сохранить возможность работать в это непростое время.

Аянрафи Нарикбаева, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир