|
21.04.2020 | 21:38
5237

Дефицита лекарств в Казахстане не ожидается, запасов хватит на полгода – глава «СК-Фармации»

Такими данными сегодня поделился глава «СК-Фармации» Берик Шарип

Дефицита лекарств в Казахстане не ожидается, запасов хватит на полгода – глава «СК-Фармации»

В конце прошлого года было закуплено почти 1400 наименований лекарств, рассказал глава «СК-Фармации» Берик Шарип. На 39 миллиардов тенге приобрели противовирусные, жаропонижающие, антибактериальные препараты и антибиотики для лечения инфицированных COVID-19.

Впрочем, если в сфере здравоохранения ситуация остаётся под контролем, то в связи с пандемией гражданская авиация страны терпит колоссальные убытки. О негативном влиянии нынешней ситуации на отдельные отрасли экономики Казахстана, корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.  

Защитные костюмы, маски и аппараты искусственной вентиляции лёгких - это лишь малый перечень необходимых средств и оборудования, которые необходимы для лечения заражённых коронавирусом. Весь этот важный в нынешнее время товар Казахстану в качестве гуманитарной помощи отправили США, Китай, Южная Корея, Япония, Турция и Арабские Эмираты. А вот что касается лекарственного обеспечения, то в этом вопросе наша страна справляется своими силами. Общая стоимость медикаментов, которые хранятся на складах, составляет порядка 30 миллиардов тенге.

«На стационарном звене нами уже отгружены лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе для лечения COVID-19, на сумму 39 млрд тенге. Это и противовирусные препараты, и антибиотики. Эти препараты в достаточной мере отгружаются в медицинские организации для того, чтобы лечить пациентов с коронавирусной инфекцией в том числе», - говорит Берик Шарип, председатель правления ТОО «СК-Фармация».

Несмотря на то, что дефицита медикаментов на фармацевтическом рынке страны нет, проблемы всё-таки существуют. Из-за закрытия границ с Индией, ряд препаратов поставляют с задержкой.

В связи с пандемией страдает и гражданская авиация, которая может потерять около 300 миллиардов тенге.

Такие опасения на заседании правительства выразил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов. Он сообщил, что сейчас приостановлены все внутренние перелеты, а из международных осуществляются всего 2% от общего числа существующих авиарейсов. Хотя до временного прекращения воздушных перевозок у нашей страны были налажены авиасообщение с 26 иностранными государствами по 99 маршрутам, добавил глава профильного ведомства.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, за первый квартал текущего года сохранились положительные темпы роста по показателю пассажиропотока. Число перевезенных пассажиров за отчетный период составило 1,7 миллиона человек, это на 5,2 процента больше, чем за аналогичный период 2019 года», - отчитался в режиме онлайн Атамкулов.

А вот что касается новых случаев заражения коронавирусом, то за последние сутки прирост составил более 8%. По словам главы Минздрава Елжана Биртанова, большинство фактов за последние дни выявлено среди врачей и пациентов алматинской Центральной клинической больницы, а также сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям Шымкента.

«Всего 1852 больных зарегистрировано, наибольшее количество в Алматы - 606 случаев, в Нур-Султане - 386, Кызылординской области - 149. За прошедшие сутки зарегистрировано 141 новый больной, 8,2% прирост. Наибольшее количество выявлено в Алматы - 82, Шымкенте - 23 зарегистрировано», - уточнил Елжан Биртанов.

Между тем, в стране режим карантина постепенно будут смягчать, многие предприятия и компании начнут работать. Такое заявление прозвучало в ходе заседания правительства. Однако всё это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в республике.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир