|
17.04.2020 | 19:13
5794

Фуры с продовольствием беспрепятственно проезжают через блокпосты в Алматы

Дефицита продуктов в Алматы нет

Фуры с продовольствием беспрепятственно проезжают через блокпосты в Алматы Фото: Shutterstock / Ververidis Vasilis

Такое заключение, по результатам проверки, сделали в Департаменте Агентства по противодействию коррупции, передает корреспондент Almaty.tv.

На фоне объявленного карантина городские власти предпринимают все необходимые меры по обеспечению населения продовольствием и сдерживанию цен на местном рынке. В этой связи крупные товаропроизводители подписали соглашение с большими торговыми сетями по поставке 17 видов социально-значимых продуктов по приемлемой цене. Например, килограмм гречки будут реализовывать по 305 тенге. Крупу уже поставили на полки свыше ста магазинов города.

«Сейчас, конечно, у нас особое положение, поэтому были выделены беспрецедентные суммы в размере пяти миллиардов тенге на сдерживание цен на СЗПТ. Так это работа по стабилизационному фонду, также работа по стратегическим продовольственным закладкам. Мы работаем с торговыми сетями, покрытие у нас достаточно большое», - говорит Аскар Билисбеков, председатель правления АО «социально-предпринимательская корпорация «Алматы».

Вместе с тем, горакимат через стабфонд выделил льготный возвратный заем крупнейшей торгово-розничной сети на формирование трехмесячных запасов по 12 видам продовольствия. В свою очередь, супермаркеты, получая оборотные средства, обязуются отпускать продукты по предельно-фиксированной цене.

К примеру, килограмм макарон «рожек» должен стоить максимум 180 тенге, сахара - 210 тенге, а риса не больше 273 тенге. Установлены стабильные цены также на молочные и мясные изделия.

«Помимо беспрецедентных сумм, которые выделяется на СЗПТ, то есть я хотел бы отметить также ту программу, которую мы начали в прошлом году, это по сдерживанию цен на 4 вида овощей: картофель, лук, капуста белокочанная и морковь. Эту программу мы начали с торговой сети «Магнум» в декабре 2019 года, она длится у нас по апрель 2020 года включительно», - сказал Аскар Билисбеков.

Тем временем, антикоррупционная служба совместно с общественниками проводит мониторинг цен на товары высокого спроса. По их наблюдениям, стоимость продуктов не завышена и находится в пределах нормы.

«Мы также начинаем мониторить цены с их момента ввоза в город, то есть с блокпостов, там обеспечиваются «зеленый коридор». То есть продуктовые фуры заезжают беспрепятственно и, как вы видите сейчас, нет никакого ажиотажа. Население чувствуют себя спокойно. Нет необходимости покупать товары впрок. По мере потребления, то есть они берут в нормальных объемах. На прилавках все имеется», - заключил Данияр Таумурат, первый заместитель руководителя городского департамента агентства РК по противодействию коррупции.

Кроме того, СПК предоставит льготное финансирование производителям хлебобулочных изделий. В торговых сетях буханку будут продавать по 75 тенге, а в, так называемых, магазинах у дома по 80 тенге.  

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир