|
14.04.2021 | 22:45
4307

Искусство спасает: в музее имени Кастеева открылся прививочный пункт

За последние сутки в Алматы вакцинировались 10 645 человек

Искусство спасает: в музее имени Кастеева открылся прививочный пункт

В Алматы заметно увеличилось число пунктов вакцинации. На днях прививочный центр открылся и в государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева, передает корреспондент Almaty.tv.

С начала пандемии государственный музей работал с перерывами, но со стартом массовой вакцинации ситуация изменилась. Просторные залы галереи пришлись очень кстати для обслуживания желающих получить заветную инъекцию. К тому же, появилась прекрасная возможность совместить приятное с полезным. В музее хранятся уникальные полотна. Идея открыть центр вакцинации в храме искусств принадлежит городскому акимату.

Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева во все времена был местом притяжения ценителей искусства. Богатая и разнообразная коллекция дает яркое представление о художественной культуре Казахстана и зарубежных стран. Сегодня в этом большом атриуме временно расположился поствакцинальный зал, где посетители после полученной прививки могут насладиться экспонатами музея, совместив, тем самым, приятное с полезным.

Но прежде чем насладиться всем великолепием представленных экспонатов, коих в музее искусств насчитывается более 25 тысяч, пришедшим необходимо пройти первичный осмотр, а затем получить долгожданную вакцину. Все залы, где проводится процесс вакцинации, весьма просторные и хорошо проветриваются, что является неоспоримым преимуществом. По словам медиков, никто из вакцинированных на ухудшение здоровья не жаловался.

«Со вчерашнего дня у нас провакцинировано здесь более 60 человек. Состояние пациентов после получения вакцины удовлетворительное, никаких аллергических реакций и симптомов не наблюдалось», - сообщила и.о. главного врача городской поликлиники № 12 Тогжан Абилдаева.

По словам посетителей, открытие подобного центра массовой вакцинации помимо духовного обогащение позволяет значительно сэкономить время на получение прививки.

«Очень удачное место потому что ожидание можно сократить. Ну, и познавательно, с одной стороны», - считает житель города Наиль Бектемиров.

«Первый раз нахожусь здесь. Все прекрасно. Замечательная атмосфера. Давно не наслаждалась картинами. Если бы не вакцинация, то и не пришли бы сюда, поскольку всегда времени не хватает», - поделилась Светлана Косуакова.

«В данный момент наше рабочее место находится не так далеко, и удобно сюда прийти для получения вакцинации», - пояснил Руслан Косембаев.

«Ну молодцы, что по городу очень много этих центров открыли, что все желающие могут без очереди. Молодцы», - отметила Ольга Шилина.

За последние сутки в Алматы вакцинировались 10 645 человек. В городе работает более двухсот пунктов по вакцинации, в которых задействовано 402 прививочные бригады. Всего на сегодня в городе провакцинировано около ста тысяч человек.

В государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева вакцину от COVID-19 можно получить в любой удобный день с 8:00 до 20:00.

Дияс Махамбетов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир