|
14.06.2021 | 20:46
3611

Опасность не миновала: мониторинговые группы Алматы продолжают работать в усиленном режиме

С начала 2021 года в городе приостановили деятельность 53 бизнес-объектов за нарушение саннорм

Опасность не миновала: мониторинговые группы Алматы продолжают работать в усиленном режиме

Более, чем на 140 миллионов тенге оштрафовали предпринимателей в Алматы за нарушение карантина. С начала года приостановлена деятельность 53 бизнес-объектов. Накануне проверяющие обнаружили недочеты сразу в семи барах Медеуского района, расположенных вдоль одного проспекта, передает Almaty.tv.

Море алкоголя, громкая музыка и никакой социальной дистанции - будто и нет никакой пандемии. Болезнь коварна. Весной этого года 30 процентов людей, оказавшихся на больничной койке, заразились от домочадцев, которые часто посещают увеселительные заведения. Вот и приходится мониторинговым группам напоминать, что опасность еще не миновала. Правда, уполномоченным визитерам не всегда рады.

Частенько предприниматели грешат тем, что запускают посетителей больше, чем дозволено по приложению Ashyq. Поэтому наличие программы не гарант, что санитарные требования будут выполнены. В этом ресторане клиентам предлагали кальян, что является грубейшим нарушением еще с самого начала карантина. Однако владелец заведения отделался лишь предупреждением, так как заведение открылось недавно и якобы о всех правилах работы он не знал.

"В составе оперативного штаба города Алматы центральной мониторинговой группой сегодня было выявлено нарушения со стороны бизнеса: на рабочем месте сотрудники данного заведения ходили без масок. Владельцев заведения мы предупредили со стороны мониторинговой группы, так как сейчас бизнес должен получать поддержку", - сообщил представитель городской палаты предпринимателей Нариман Ибрагимов. 

Аналогичные нарушения были обнаружены и в элитном увеселительном заведении. За игнорирование санитарных правил предпринимателя привлекли к административной ответственности. Впрочем, как выясняется, недочеты выявляются тут не в первый раз.

"Все карантинные нормы не соблюдаются, скопление людей, дистанции, вообще, нет. Ну, собственно выявляем. Эти все бары привлекаются к административной ответственности, те бары, которые работают по программе Ashyq, они будут поданы на отзыв", - отметил главный специалист отдела аппарата акима Медеуского района Арсен Шымбергенулы. 

Несмотря на послабления карантина и улучшение эпидобстановки, мобильные группы ежедневно проводят рейды по выявлению нарушителей. Только в Медеуском районе за последнюю неделю проверено свыше 300 бизнес-объектов.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир