|
11.05.2020 | 19:16
7103

Телеканал "Алматы" показал фильм о врачах, борющихся с коронавирусом

Показ документального фильма состоялся в эфире Almaty TV 11 мая 2020 г.

Телеканал "Алматы" показал фильм о врачах, борющихся с коронавирусом пресс-служба горздрава

Алматинские врачи рассказали, что самое сложное в лечении от короновируса.

Алматинские врачи Абзал Малбасканов и Мурат Аманбаев, которые второй месяц лечат пациентов с COVID-19, показали, как проходит их обычный день в больнице, рассказали об организации работы во время карантина и то, с чем приходится сталкиваться во время лечения от коронавируса. Сотрудники Центра фтизиопульмонологии города Алматы работают с пациентами с первых дней карантина, именно они принимали казахстанских студентов, приехавших из Ухани 13 марта, а потом и туристов из стран-очагов коронавируса. Съемки, по просьбе телеканала ALMATY TV, на территории Центра проводились на go-pro камеру.

Абзал Малбасканов, заведующий инфекционным отделением Центра фтизиопульмонологии города Алматы, вызвался добровольцем и собрал команду, которая борется с коронавирусом в течение последних 50 дней.

«Никого не заставляли. Все согласились добровольно. Зов сердца послушали. Для многих кажется бредом, но у нас в сердцах есть настоящие патриотические чувства... Вот так и остались со словами «ну, давайте посмотрим, что у нас тут». Нам объявили дату, когда прилетает первый самолет, начали готовиться. Провели все подготовительные мероприятия. К нам приходили инфекционисты с подмогой. Обсуждали все ходы, меры», - рассказывает  Абзал Малбасканов.

Мурат Аманбаев, врач анестезиолог и реаниматолог, сразу же принял приглашение в команду и 19 марта в 8 утра следующего утра переехал в Центр.

«Когда все это началось нам показали все протоколы лечения больных коронавирусом. Мы их тоже обсуждали, анализировали. Каждый, кто приходил сюда не верил своему диагнозу и что у него коронавирус, видно что боятся, в ужасе. И это было самое сложное – объяснить им, что у них положительный результат. После нескольких дней, когда лечение начинает работать, начинаются и доверительные отношения с пациентом», - делится Мурат Аманбаев.

Сегодня все сотрудники Центра адаптировались к новым условиям, на видео очень заметна слаженная работа команды. Каждый работник Центра высказывает свое мнение, совместно принимают решение о лечении, заботятся друг о друге.

Во время ЧП врачи сами одного из коллег переквалифицировали в специалиста по технике безопасности, который следит за соблюдением всех мер предосторожности и помогает надевать экипировку врачам. В Центре организованы «чистые зоны», где медработники проводят консилиумы и могут отдохнуть.

«В первое время люди поступали группами. Тогда мы сутками работали. По очереди отдыхали. Другие работали дальше. Оттуда возвращаются уставшие, а отдохнувшие встречают с чаем, едой и сами дальше идут работать. В этот момент мы узнали все прелести командной работы», - делится не без гордости Абзал Малбасканов.

В документальном фильме, подготовленном телеканалом Almaty TV, врачи делятся своими мыслями о коронавирусе, о ситуации в стране, о тех, кто верит и о тех, кто не верит в существование вируса. Зрители узнают больше подробностей про COVID-19, сколько времени требуется на то, чтобы надеть специальную форму и как медработники реагировали на челленджи, направленные на их поддержку.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир