|
05.11.2020 | 19:17
5553

Коронавирус: сколько стоит ПЦР-тест в Алматы

Акимат города принимает комплексные меры по сдерживанию возможной второй волны COVID-19

Коронавирус: сколько стоит ПЦР-тест в Алматы Almaty.tv

На фоне ухудшающейся эпидситуации с коронавирусом в мире власти Алматы принимают комплексные меры по сдерживанию возможной второй волны пандемии. Ежедневно в мегаполисе проводятся 3,5 тыс. исследований на COVID-19 как в лабораториях, так и в поликлиниках, чтобы своевременно выявить потенциальных заражённых, передает Almaty.tv.

В мегаполисе функционируют 17 лабораторий, где разрешено проводить ПЦР-исследования на коронавирус. Средняя цена теста - 9,5 тысяч тенге.

Съемочная группа телеканала "Алматы" посетила одну из лабораторий города, чтобы узнать достаточно ли ПЦР-тестов. Ажиотажа не было. В одном кабинете делают забор на ПЦР, в другом - можно сдать ИФА-тест. Все соответствовало санитарным нормам: вентиляция включена, лампа для кварцевания работала согласно графику.

Сдать анализ на антитела можно в любой из лабораторий. Результаты тестов выдаются в течение нескольких часов как на руки, так и удаленно. Сообщение приходит на телефон. 

"В достаточном количестве реагенты, в принципе на начало месяца допустимо 10-15, остаются с запасом. Для того, чтоб сказать ажиотаж, такого у нас нет, количество заборных материалов и пробирок тоже достаточно. В день у нас сдают 10-15 человек", - отметила руководитель частной клиники Тургынгуль Измаилова.

В медицинских учреждениях регулярно проводят разъяснительную работу по профилактике КВИ.

"На случай второй волны наша поликлиника полностью готова. У нас имеется мобильная бригада, если имеются очаги, не только очаги, но к лицам, кто контактировал с больными. У нас для всех таких пациентов и для беременных бесплатное обеспечение лекарственными средствами", - сообщил участковый терапевт городской поликлиники №24 Сагыныш Мэлс. 

При обращении в call-центр вызывается мобильная группа для оценки состояния человека по шкале News. В ее составе: семейный врач, медсестра, психолог, водитель, а также профильный специалист.

Сейчас мобильная группа собирается на выезд. Сотрудник бригады должен выглядеть вот так: защитные очки, одноразовая медицинская одежда. При первом звонке пациента с признаками коронавирусной инфекции медперсонал направляется к больному по месту жительства.

Городские власти держат ситуацию на постоянном контроле, призывая горожан соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Цель - не допустить внезапного распространения коронавируса, который уже держит в напряжении несколько регионов республики.

Айсара Бисенова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир