|
18.11.2020 | 20:50
6057

Борьба с COVID-19 в Алматы: насколько готовы стационары к возможной волне коронавируса

В модульную больницу поступили 35 человек с КВИ

Борьба с COVID-19 в Алматы: насколько готовы стационары к возможной волне коронавируса Almaty.tv

В Алматы наблюдается прирост коронавирусной инфекции. Минувшим вечером в модульную больницу с коронавирусом поступили 35 человек. 16 из них находятся в тяжелом состоянии. Съемочная группа телеканала "Алматы" навестила пациентов, которые находятся в реанимации.

Наряду со звуками ИВЛ в реанимации слышны хриплые вздохи пациентов. У некоторых легкие поражены на 90 процентов. Жизнь поддерживают аппараты искусственной вентиляции легких. Между жизнью и смертью находятся 16 пациентов. 

В первой модульной больнице развернуты 280 коек. Только вчера экстренным вызовом поступили 35 пациентов.  

Один из тех, кому удалось побороть смертельный вирус - Эдеш Рахимжанов. Сейчас ему гораздо лучше. Он продолжает пользоваться аппаратом, чтобы насытиться кислородом. Неделю назад карета скорой помощи привезла Эдеша Рахимжанова в тяжелом состоянии. Головокружение, высокая температура, ломота в теле - не обратиться за помощью он не смог.  У пациента обнаружили 50% поражения легких.

"Улучшение чувствуется. Я остался, чтобы самому силы приложить и выздороветь. Это нужно переждать. Беречь себя. И во-вторых, поберечь труд врачей. Чем меньше будет народу, тем лучше. Я думаю, каждый здравомыслящий человек должен осознать, перенести на себе и решить, что нужно беречь себя, своих близких и, вообще, просто людей", - поделился пациент.

Еще один пациент, который тяжело перенес "ковид" - Рустам Карагубенов. По словам мужчины, он отправился в командировку в столицу и, возможно, заразился в аэропорту.

"Ну, конечно, был в шоке. Не ожидал. Думал, обойдет стороной. Я соблюдал все нормы. К сожалению, не все всерьез воспринимают эту болезнь. Так, что я настоятельно рекомендую носить маску и санитайзеры использовать", - отметил пациент. 

В "ковидном" госпитале работают около 300 врачей. Они до сих пор живут в гостиницах и каждый день несут изнурительную вахту. Говорят, сейчас стало гораздо легче, нежели весной, когда коронавирус ворвался в нашу жизнь.

"Полностью оснащены отделения реанимации ИВЛ, насосами, инфузионными, лабораторными оборудованиями, лекарственными средствами. Не забываем о средствах индивидуальной защиты", - сообщила и. о. заместителя главного врача ГКИБ им. И. Жекеновой Тамара Утаганова. 

Первую модульную больницу построили в Алматы за рекордные 18 дней. В апреле, когда ее возводили, борьба с коронавирусом была в самом разгаре. Она была единственной клиникой, где лечат тяжелобольных пациентов. Городские власти уже подготовили несколько госпиталей, на случай второй волны пандемии.

В койко-местах дефицита нет. В Алматы развернуто несколько "ковидных" стационаров. Одна из самых вместительных больниц находится в Турксибском районе. Здесь 300 коек. Имеется самая большая в городе реанимация.

В этой больнице развернуто 45 реанимационных коек. Каждая палата оснащена необходимой техникой. К каждой койке подведены консоли с медицинским газом, а также электрические точки, чтобы быстро подключить оборудование. Сделано это отнюдь не для удобства медперсонала. В экстренных случаях все эти приспособления помогут спасти жизнь пациентам.

Всего в городе для борьбы с коронавирусом подготовлены 32 ковидных стационара с коечной мощностью больше 7 тысяч мест, из них 250 реанимационных. Также за последние два месяца завершено строительство четырех новых клиник.

Медицинским газом на сегодня обеспечены шесть стационаров. Еще восемь получат централизованную подачу кислорода в ближайшие дни. По информации центра телемедицины, все больницы обеспечены достаточным количеством лекарств, медицинских изделий и средств индивидуальной защиты.  

Айдана Нураш, Айгерим Агылтаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир