|
01.06.2020 | 20:26
3538

Профилактические скрининги помогли выявить 90% зараженных коронавирусом в Алматы

Среди контактных - 1790 человек, что составляет 68,4 процента

Профилактические скрининги помогли выявить 90% зараженных коронавирусом в Алматы almaty.tv

Более 90 процентов всех случаев заражения коронавирусом в Алматы выявлено благодаря проведению профилактических скринингов и тестирований. Такой информацией в ходе брифинга поделился главный городской государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Almaty.tv.

Большая часть всех подтверждённых фактов, а это 89 процентов, обнаружены среди рабочего населения мегаполиса. Остальные факты заболевания выявлены у детей, пенсионеров и неработающих людей.

«При анализе 2647 случаев выявлены они при профилактическом исследовании - это 748 случаев, что составляет 28,5 процентов. По самообращению 78 случаев - 2,2 процента. Среди контактных - 1790, что составляет 68,4 процента. Более 90 процентов случаев при профилактических тестированиях при профилактических скринингах», - сообщил Бекшин.

В целях соблюдения карантинных мероприятий совместно с Департаментом предпринимательства, представителями национальной палаты Атамекен, Департамента полиции, районных акиматов и эпидемиологов проведено около двух тысяч проверок на соблюдение санитарно-дезинфекционных норм. В 65 случаях нарушители режима подверглись административным взысканиям в виде крупных штрафов. Деятельность 39 объектов была приостановлена.

«Данную работу проводили в выходные, и только за субботу и воскресенье мы проверили 153 объекта. В отношении руководителей и юридических лиц 14 объектов мы приостановили деятельность этих объектов. Только тех объектов, которые не реагировали на неоднократные наши предупреждения. Были наложены административные штрафы на 12 предприятий», - сказал главный государственный санитарный врач Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир