|
28.12.2020 | 19:35
9030

Сколько денег выплатят казахстанцам за участие в испытаниях вакцины от COVID-19

Информацию предоставили в НИИ проблем биологической безопасности

Сколько денег выплатят казахстанцам за участие в испытаниях вакцины от COVID-19 Almaty.tv

Казахстанцам выплатят по 200 тысяч тенге за участие в испытаниях отечественной вакцины от коронавируса. Об этом объявили в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности. Там начали вести набор добровольцев для проведения исследований. При этом, всех испытуемых обещают застраховать от нежелательных последствий. О том, кто может получить тестовую инъекцию выясняла корреспондент Almaty.tv.

Масштабное исследование долгожданной вакцины от коронавируса проводится на базе четвертой Городской поликлиники и медцентра МИПО. Возраст добровольцев: от 18 лет и старше. Главные требования к желающим: отсутствие коронавируса в анамнезе, беременности, хронических заболеваний и аллергических реакций.

"Лица с хроническими заболеваниями, с аутоиммунными, им тоже следует воздержаться от вакцинации, особенно у тех, у кого ослаблен иммунитет. Такие явления встречаются, но являются редкими, поэтому я думаю, что для большинства людей они безопасные, они вызывают иммунный ответ и защищают от коронавируса в значительной степени", - заявил президент Академии профилактической медицины, иммунолог Алмаз Шарман. 

При себе необходимо иметь удостоверение личности. Выплата с вычетом налогов составит около 160-170 тысяч тенге. Научно-исследовательским институтом уже проведены I-ая и II-ая фазы клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in. Начало третьей фазы испытаний было одобрено после того, как первые две показали высокую безопасность и иммуногенность, а также эффективность на уровне 96%.  

"Буквально 19 декабря был дан старт 3 фазе исследований казахстанской вакцины, в которую входят 3000 добровольцев. Клинические базы определены. Это клинические базы городов Алматы и Тараз. Сегодня говорить о массовой вакцинации пока не приходится", - отметил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов. 

21 декабря стартовало производство российской вакцины "Спутник V" на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Американская компания Pfizer также может начать поставки вакцины в Казахстан, отметили в ведомстве. Подписано предварительное соглашение.

"Что касается доступности вакцинации для массового добровольного применения, она будет доступна в первом квартале 2021 года, начиная с февраля. Касательно других зарубежных вакцин, мы проводим переговоры, это и компания "Файзер" и другие, включая китайские", - добавил Марат Шоранов. 

В случае успешного испытания прививать будут тех, кто находится на передовой борьбе с коронавирусом и тех, чья работа не может быть переведена на дистанционный формат. Речь идёт о врачах, педагогах и работниках силовых структур. Вакцинация будет доступна также всем гражданам и будет проводиться бесплатно на добровольной основе.

Татьяна Ким, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир