|
03.08.2020 | 19:29
4896

Первое тестирование зарубежной вакцины от коронавируса провели в Казахстане

Испытуемый рассказал о своих ощущениях

Первое тестирование зарубежной вакцины от коронавируса провели в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане провели тестирование зарубежной вакцины от коронавируса. Первым, кто получил прививку стал Кайсар Табынов - директор международного центра вакционологии при Казахском национальном аграрном университете, передает Almaty.tv. Ему ввели препарат под названием Ковакс-19 австралийского производства. Но, как выяснилось, приступить к более масштабным испытаниям вакцинации пока нельзя из-за отсутствия разрешения, которое выдаёт Министерство здравоохранения. О реакции ведомства и результатах тестирования расскажет Айдана Нураш.

Протестировать на себе одну из самых эффективных вакцин от коронавируса молодой учёный Кайрат Табынов решился добровольно. По его словам, сейчас идёт первая фаза клинических испытаний. Всё пока проходит без осложнений.

«Вакцинация была 5 дней назад. После 4,5 часов я обнаружил болевые ощущения на месте введения препарата. На второй день обнаружил слабость. Это было связано с погодными условиями или вакцинацией не знаю, просто зафиксировал этот факт. Но на третий день симптомы исчезли. Чувствую в настоящий момент себя великолепно. Вакцину перенес отлично. Никаких значимых побочных явлений в себе не обнаружил», - рассказывает Кайсар Табынов.

В Казахстане данный медицинский препарат тестируют впервые. Но в Австралии, где он и был разработан, первую фазу клинических испытаний ведут на 40 волонтёрах. В дальнейшем планируется охватить от 30 до 100 добровольцев из 10 стран мира.

«Преимущество вакцины в том, что она субъединична, то есть получена из шипов коронавируса синтетическим путём. Медицинский препарат содержит добавки растительного происхождения. Учёные утверждают, что она эффективна в лечении, как молодых, так и пожилых пациентов», - говорит журналист.

Однако начать более масштабное испытание данного препарата на людях в нашей стране пока невозможно. Поскольку в Минздрав, как выяснилось, со стороны этого Центра никаких официальных заявок не поступало. Следовательно, разрешения на проведение таких вот экспериментов никто не давал.

«Есть определенные регламенты и правила: любые научно-исследовательские лаборатории обязаны сначала подать заявку в министерство здравоохранения, если после определенного времени эта заявка будет рассмотрена и дан положительный ответ. Есть целые процедуры, потому что любые вакцины - это лекарства, они должны пройти серьезные клинические испытания, прежде чем перейти на массовое производство. По этому случаю заявки не было, соответственно, рассматривать было нечего», - сообщил Багдат Коджахметов, официальный представитель министерства здравоохранения РК.

Сам же руководитель Центра вакционологии при КазНАУ Кайсар Табынов отмечает, что процесс подачи заявки и получения разрешения занимает слишком много времени. Поэтому он и его команда решили заняться тестированием вакцины самостоятельно.

«Действительно, мы не подавали заявление на клинические исследования, потому что это не является клиническим исследованием, и мы не преследуем подобной цели. Поскольку любые исследования требуют существенных средств. Во-вторых, нужно пройти бюрократическую систему. Наша главная цель - убедить правительство участвовать в глобальных клинических исследованиях этой вакцины, когда она будет проводиться в десяти странах мира», - говорит Кайрат.

Следующее испытание вакцины Ковакс-19 ожидается через 21 день. Исследование должно установить, насколько препарат безопасен для организма человека.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир