|
19.11.2020 | 19:29
18511

Как сдать бесплатный ПЦР-тест в Алматы

Цена на платный ПЦР-анализ снижена

Как сдать бесплатный ПЦР-тест в Алматы Almay.tv

Бесплатный ПЦР-тест на коронавирус в алматинских поликлиниках можно сдать при первых симптомах. Результаты анализов будут готовы спустя несколько часов. А вот люди с признаками пневмонии могут воспользоваться услугами специальной мобильной бригады. Об этом сообщили в городском Управлении общественного здоровья, передает Almaty.tv.

Теперь в Алматы сдать ПЦР-анализ можно не только бесплатно, но и не выходя из дома. Приходить на дом мобильная бригада будет исключительно к тем, у кого явные признаки коронавируса. При этом, выдача лекарств в обязанности специалистов не входит - препараты можно получить только через участкового терапевта в рамках медстраховки. По протоколу они могут взять ПЦР-тест, измерить давление, провести сатурацию кислорода и дать рекомендации.

Все жители Ауэзовского района при первых признаках коронавируса, прикреплённые к поликлинике №10, могут обратиться к участковому врачу. После получения направления их отправляют в специальные пункты забора биоматериала. Вход с отдельной стороны, чтобы не было контактных. Все услуги бесплатные.

Бесплатный ПЦР-тест полагается тем, кто планово или экстренно направляется в медико-санитарные учреждения или стационар. В этом в списке есть и беременные женщины.

"У кого бессимптомная форма коронавируса, мы их наблюдаем амбулаторно ежедневным помещением, два раза видеозвонком наблюдаем. И те, у кого проявляется симптоматика коронавирусной инфекции, мы их сразу госпитализируем. А всех контактных с ними берем под наблюдение. У них тоже берем ПЦР-тесты на дому. Они все обследуются на дому", - отметила заместитель директора по лечебной работе городской поликлиники №10 Лейла Сулейманова.

Для тех, кто хочет сдать ПЦР-тесты платно, с этого месяца цены снижены. В среднем сдача анализа обойдётся в 9 000 тенге.

Айсара Бисенова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир