|
03.08.2020 | 19:29
4313

Ученый-микробиолог прибыл в Казахстан с мастер-классом по ситуации с коронавирусом

Особое внимание турецкие медики уделяют ПЦР-диагностике

Ученый-микробиолог прибыл в Казахстан с мастер-классом по ситуации с коронавирусом

В Алматы прошел мастер-класс на тему механизма профилактики и контроля эпидемии коронавируса, алгоритма выявления зараженных и их изоляции при участии ведущего турецкого эксперта по лечению вирусных заболеваний, ученого-микробиолога Дженгиза Узуна, передает Almaty.tv.

В ходе встречи речь также зашла о методах эпидемиологических исследований, лечения, диагностики и правилах предотвращения инфицирования медперсонала. Обсудили специалисты и вопросы безопасной плановой и экстренной госпитализации больных. В мероприятии приняли участие около 30 казахстанских терапевтов, инфекционистов, пульмонологов и педиатров.

«Если посмотреть меры профилактики, то у нас они примерно одинаковые. В Турции мы сразу с первых признаков начинаем противовирусное лечение. Сейчас ожидается вторая волна коронавируса и, в связи с этим, мы хотим разработать некоторый план, подход к лечению. Это может быть вакцина, может быть какие-нибудь новые лекарства», - говорит ведущий специалист по лечению вирусных заболеваний из Турции Дженгиз Узун.    

Коронавирус в Турции официально был подтвержден 11 марта. За это время местные врачи усиленно и вполне продуктивно борются с COVID-19. По словам специалистов, у каждой страны свои протоколы лечения. Особое внимание турецкие медики уделяют ПЦР-диагностике.

«Профессор нам хочет рассказать, как правильно выполнять ПЦР-диагностику, как правильно делать забор материала, а также поделиться препаратами, какие сейчас препараты есть для лечения ковидной инфекции. именно противовирусные. Это методика довольно сложная и правильно взятый мазок залог - успеха и необходимо правильно изучать материал для забора», - сказал врач-радиолог Максим Галушкин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир