|
20.10.2020 | 20:23
3456

Более 300 владельцев бизнес-объектов в Алматы привлекли к ответственности за нарушение санправил

Проверки по городу продолжаются

Более 300 владельцев бизнес-объектов в Алматы привлекли к ответственности за нарушение санправил Almaty.tv

Более 300 владельцев бизнес-объектов в Алматы привлекли к ответственности за нарушение санитарных правил. Ещё 80 жителей оштрафовали за несоблюдение масочного режима. Такие данные предоставили представители мониторинговых групп за две недели. Проверки по городу продолжаются, передает Almaty.tv.

Согласно новому Постановлению главного санврача города, объекты МСБ должны работать до 23:00 ч. Но в одном караоке-клубе решили устроить пышный банкет после 23:00 ч. Скрыться от проверяющих посетителям не удалось. По факту нарушения члены рабочей группы составили протокол на владельца заведения. Ему придется оплатить "внушительный" штраф.

Несколькими часами ранее проверяющие прошли по торговым центрам и объектам общепита. Недочёты на лицо: рабочий график не соблюдается, маски и перчатки персонал не надевает, а о социальных разметках и говорить не приходится.

"Было выявлено 288 объектов. Из них нарушений выявлено 25. Были собраны все соответствующие материалы и переданы в районную СЭС для принятия решений", - сообщил главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности Турксибского района Рустем Арипбаев. 



Наведались проверяющие и на рынки "Сарыарка" и "Арыстан". Крупных нарушений не обнаружили. Некоторые продавцы и покупатели пренебрегают ношением масок.


"Обследовано 330 объектов. Из них 8 объектов были приостановлены. 30 было составлено адмнарушений. Это нарушение карантинных мер", - отметил замакима Ауэзовского района Ринат Кенеев. 

Работа мониторинговых групп усилена из-за возможности роста заболеваемости на фоне угрозы распространения второй волны коронавируса. Во избежание жёсткого локдауна алматинцев призывают придерживаться строгих санитарных правил.

"Было проверено 1518 объектов - это рынки, ТРЦ, там, где наиболее возможно нарушение. К административной ответственности привлечено 80 физлиц за нарушение масочного режима по статье 425 части 1. Хочу отметить рост нарушений со стороны субъектов бизнеса. Это проведение различных мероприятий: свадьбы, кудалык с массовым скоплением от 50 до 100 человек", - подчеркнул Главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин. 

За две недели рабочие группы выявили свыше 360 бизнес-объектов, в которых не соблюдали ограничительные меры. Теперь их владельцам грозит штраф.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир