|
23.06.2021 | 19:30
3153

Не вижу нарушения Конституции - Ералы Тугжанов об обязательной вакцинации

Граждане РК имеют право на охрану здоровья, государство обязано обеспечить безопасность наших граждан - вице-премьер

В Казахстане не планируется вводить полный локдаун из-за индийского штамма коронавируса. Об этом сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов. Ранее на заседании Межведомственной комиссии планировалось ужесточить карантин в Нур-Султане, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в столице половина 55 пробников показала вероятность циркуляции нового штамма "Дельта". Всё покажет эпидситуация, подытожил заместитель главы правительства. Между тем, глава Минздрава Алексей Цой рассказал, как намерены убеждать казахстанцев, которые отказываются прививаться против коронавируса и не верят в эффективность вакцины.

"Не надо ждать других вакцин, очень важно понимать, что все вакцины, допущенные для обращения на территории РК, безопасны, эффективны и проверены. Уже порядка 2,9 миллиона человек привились этими вакцинами. Эффективность хорошая. Вакцинация - она помогает. Нужно понимать, один из аргументов для граждан, не надо где-то витать в облака! 727 человек повторно заболели", - заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер также заявил, что обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан не противоречит Конституции, а напротив гарантирует выполнение 29 статьи главного закона страны.

"Граждане РК имеют право на охрану здоровья, и государство, в том числе правительство, обязано обеспечить безопасность и здоровье наших граждан. Мы исходим из этой точки зрения. Никто никого не принуждает, но мы обязаны просто обеспечить безопасность тех людей, именно сферу услуг, где каждый день проходят тысячи людей", - указал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир