|
10.03.2020 | 19:31
7981

Коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта - Бекшин

Сейчас Казахстан находится в "кольце"

Коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта - Бекшин

Об угрозе проникновения коронавируса в Казахстан сегодня заявил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин. По его подсчётам, инфекция может появиться в наших городах и регионах в течение недели, передает Almaty.tv. Прогнозированием ситуации занимаются учёные при помощи математического моделирования, уточнил Бекшин. Сейчас Казахстан находится в "кольце", поскольку список стран, где выявлены вспышки китайской пневмонии, расширяется с каждым днем.

«Где-то с 11-16 марта у нас может всё же наконец-то появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя туда. Как только появится коронавирус, мы сразу же введем специальные мероприятия», - сообщил Жандарбек Бекшин, заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

Он также добавил, что Италия была перенесена в список с большим количеством инфицированных - в категорию «А». В этом перечне также значатся Китай, Иран и Южная Корея. В категорию «1Б» вошли Франция, Германия и Испания.

«В то же время нас волнует рост заболевших в странах Евросоюза и, в первую очередь, это Италия. Она была в категории 1Б, и с 8 марта 2020 года у нас был запрещен въезд граждан из Италии и лиц, которые там находились, иностранные граждане. С 8 числа по 1 категории с 6 числа», - добавил Жандарбек Бекшин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир