|
12.03.2021 | 19:33
2961

Необходима вакцинация для тех, кто переболел COVID-19 - ученые-медики

Необходима вакцинация для тех, кто переболел COVID-19 - ученые-медики Almaty.tv

Необходима вакцинация и для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила заместитель директора Национального центра охраны общественного здоровья Айнагуль Куатбаева, передает корреспондент Almaty.tv.

В стране от COVID-19 привиты около 59 тысяч человек. Вторым компонентом привиты более 18 000 человек (на сегодня в основном медицинские работники). Вакцинация проводится на добровольной основе только с согласия прививаемого. Необходимо отметить, что в соответствии с мониторингом за постпрививочным периодом, серьезных случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.
Кандидат медицинских наук напомнила, что к концу года планируется вакцинация порядка 6 миллионов казахстанцев.

"Сформировавшийся после заболевания в организме иммунитет не постоянен и достаточен лишь на небольшой промежуток времени. К такому выводу приходят как отечественные, так и мировые ученые. Поэтому все граждане от 18 до 65 лет должны провакцинироваться, даже если они уже переболели коронавирусом и выздоровели", - отметила заместитель директора Национального центра охраны общественного здоровья МЗ РК Айнагуль Куатбаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир