|
27.04.2020 | 19:33
14849

Первые пациенты с COVID-19 доставлены в новую модульную больницу Алматы

Почти у всех заражённых коронавирусом болезнь протекает в легкой форме

Первые пациенты с COVID-19 доставлены в новую модульную больницу Алматы Almaty.tv

В модульную инфекционную больницу Алматы уже доставлены первые 43 пациента, заражённые коронавирусом, передает корреспондент Almaty.tv. Больным предстоит пройти полный комплекс лечения при помощи новейшего оборудования и современных методик. Новое медицинское учреждение возвели в рекордные 18 дней.

Первых пациентов в инфекционную больницу доставили на машинах скорой помощи. Почти у всех заражённых болезнь протекает в легкой форме. Состояние лишь одного инфицированного оценивается как средней степени тяжести. По словам представителей городского управления общественного здоровья, на днях в медучреждение, которое рассчитано на 280 коек, привезут очередных пациентов.

«Пациенты будут доставляться все, вне зависимости от степени тяжести. Потому что, еще раз говорю, в больнице действует отделение реанимации, 9 клинических отделений инфекционных. У всех, у кого будет выявлен диагноз, подтвержден - будут доставляться на лечение», - говорит Асель Бисембаева, заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы.  

В горздраве отметили, что новый медцентр обеспечен всеми необходимыми защитными средствами. В больнице сейчас работают 75 врачей и более 100 сотрудников среднего и младшего персонала. Все медики обеспечены специальными костюмами. Каждый из них прошёл дополнительный инструктаж по соблюдению профилактических мер. В целях безопасности в учреждении имеются границы для строгого эпидемического режима и чистые зоны для медицинских сотрудников.

«В палатах функционирует особая система вентиляции, создающая отрицательное давление, которое не позволяет воздуху с вирусами проникать в коридор. Существует система очистки канализационных стоков, установлены герметичные двери. То есть все создано для инфекционной безопасности», - рассказывает Асель Бисембаева.

В реанимационном отделении модульной больницы имеются 28 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, клиника оснащена передовыми технологиями: компьютерным томографом, новейшими УЗИ и рентген аппаратами, а также бронхо- и гастроскопом.  

Всего в медицинском учреждении 9 клинических отделений, в том числе реанимационное на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу, а также приёмное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения. Возможности новой модульной больницы позволяют предоставить пациенту весь комплекс медицинских услуг: от обнаружения, обследования и лечения коронавирусной инфекции.

Дина Жанабекова, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир