|
27.01.2021 | 20:22
3692

Слухи о чипировании казахстанцев через массовую вакцинацию от COVID-19 опровергли в Минздраве

Такие заявления в профильном ведомстве назвали безосновательными и непрофессиональными

Слухи о чипировании казахстанцев через массовую вакцинацию от COVID-19 опровергли в Минздраве ашық дереккөзден

В Минздраве опровергли слухи о чипировании казахстанцев через массовую вакцинацию от коронавируса, которая стартует со следующей недели. Такие заявления в ведомстве назвали безосновательными и непрофессиональными. Прививать жителей страны планируют в два этапа с интервалом в 21 день. До конца года, как ожидается, противоядие получат около 6 миллионов казахстанцев, передает корреспондент Almaty.tv.

В феврале первыми "Спутником V" привьют медиков и работников Cкорой помощи. В марте инъекцию получат педагоги и сотрудники правоохранительных органов, а в мае уколы поставят студентам. Но вот беременных женщин, людей старше 65 лет и детей до 18 лет вакцинировать не будут. Поскольку действие противоядия от коронавируса на несовершеннолетних ещё не изучено. Процесс вакцинации, отметили в Минздраве, пройдёт в два этапа.

"Защитный эффект от вакцинации начинает проявляться через 12 дней после введения первой дозы, но для обеспечения полной защиты требуется две дозы, которые рекомендуется вводить с интервалом от 19 до 23 дней. Вакцина вызывает иммунный ответ организма по данным исследований от 40 до 50 дней", - сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов. 

Никаких ограничений для тех, кто не привился, не будет, пообещали в профильном ведомстве. А что касается введения QR-кода с информацией об иммунном статусе, то ввести учет привитых нужно лишь для того, чтобы заранее запланировать необходимый объем для вакцинации.

"О возможном, так называемом "чипировании", отмечу, что это безосновательное и не профессиональное заявление противников вакцинации, которые время от времени запускают этот фейк", - добавил Марат Шоранов. 

При этом, за распространение фейковой информации о негативных последствиях вакцинации, предусмотрен штраф до 8 миллионов 700 тысяч тенге и лишение свободы до 3 лет, напомнили в ведомстве. А что касается жесткого карантина, то его введут в случае большой загруженности коек в стране.

"Карантинные меры вводятся на сегодня, определяем показатель, он определяется с занятостью коек. Если занятость коек будет превышать 70%, это свидетельствует о том, что система здравоохранения испытывает нагрузку. В этих случаях будет вводиться карантин", - подчеркнула председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова. 

Как сообщили в Минздраве, вакцинация сейчас жизненно необходима. Это позволит возобновить работу детсадов, школ и университетов, а главное - стабилизировать экономику страны, которая, как и в других странах, пошатнулась после удара пандемии.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир