|
15.02.2021 | 19:38
3657

Карантин смягчили в Алматы: бассейны могут работать в выходные дни

Новое постановление Главного санврача мегаполиса вступило в силу

Карантин смягчили в Алматы: бассейны могут работать в выходные дни Almaty.tv

В Алматы смягчают карантин. С 15 февраля в силу вступает новое постановление Главного санврача мегаполиса. Теперь кафе, ресторанам и другим увеселительным заведениям разрешено работать до полуночи, а вот ТРЦ, рынки и бассейны могут функционировать без ограничений и даже в выходные дни, передает корреспондент Almaty.tv.

Излюбленные места отдыха алматинцев - это рестораны и кафе. В период карантина эти заведения функционировали лишь до 10 вечера, а с сегодняшнего дня им разрешено работать до полуночи. А это значит, большой ассортимент в меню и наплыв клиентов.

Смягчение карантинных ограничений коснулось также ТРЦ, рынков, бассейнов, которым теперь разрешена деятельность без ограничений и даже в выходные дни. Театры смогут принимать зрителей с заполняемостью залов не более, чем на 30%. Религиозным объектам можно проводить богослужения разом для 100 человек. Такие послабления стали возможны благодаря снижению количества инфицированных коронавирусом.

"В случае дальнейшего соблюдения карантинных мер и снижения заболеваемости немаловажным вкладом, фактором является - это вакцинация, да! Если мы будем наблюдать в дальнейшем ежедневное снижение заболеваемости: регистрации там 80, 60, 50 случаев, 40 в день, то соответственно будут рассматриваться дополнительные меры по смягчению карантинных мер в городе Алматы", - сообщил заместитель руководителя городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Садвакас Байгабулов. 

Владельцы МСБ, деятельность которых контролируют 32 мобильные группы с воодушевлением приняли послабление карантинного режима. Немало в городе и тех заведений, которые с начала пандемии работали только в установленное законом время.

"Очень хорошие новости. Видите - это, например, даёт какую-то надежду для нашего народа, то что в скором времени всё это закончится. Дали сегодня час, может через месяц дадут 2 часа. Ну, и соответственно с этим может в ближайшее время, очень надеемся на то, что всё закончится", - отметил старший менеджер заведения Нариман Мамедов. 

Алматинцы к постановлению санврача относятся с пониманием и говорят, что соблюдение антивирусных правил позволит скорее победить COVID-19.

Блиц:

- Очень приятно, что можно выйти, посидеть, встретиться с подругами и не спешить. Я тоже считаю, что, если до 9 или до 12 - 3 часа никто больше не заразится.

- Я очень обрадовался! Моё окружение, мои друзья, мои близкие, как-то очень радостно отреагировали на это.

- Важно помнить, что, всё-таки, есть риски для старшего поколения и, что если мы, всё-таки, ходим, там молодёжь, мои ровесники, кто-то постарше в какие-то заведения. То, всё-таки, нужно помнить про наших мам, бабушек и дедушек. И, всё-таки, поменьше с ними контактировать и не подвергать их опасности.

Между тем, сняты ограничения в деятельности "Казпочты" и "Центров обслуживания населения". Запрет продолжает сохраняться на ограниченную деятельность развлекательных учреждений в ТРЦ. Это касается также банкетных залов, компьютерных, игровых и ночных клубов, караоке и букмекерских контор.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир