|
24.06.2020 | 20:49
15268

Фармацевт из Караганды уверяет, что нашла эффективный способ лечения от коронавируса

Женщина записала аудиосообщение и распространила его в мессенджерах

Фармацевт из Караганды уверяет, что нашла эффективный способ лечения от коронавируса Reuters

Автор записи предлагает заразившимся пациентам попробовать ее метод лечения. В результате записью заинтересовались специалисты областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Они даже нашли фармацевта и провели с ней беседу. Чем всё закончилось и может ли рекомендуемый препарат помочь выздороветь от COVID-19, рассказывает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.  

«Коронавирусом я переболела полтора года назад, это подтверждено КТ, у меня была жуткая пневмония коронавируса. Прекрасно помог мне на второй день приема Ингавирина, я смогла нормально дышать. Мой метод лечения помог десяткам людей, делюсь вдруг кому-то пригодится», - говорится в распространенной аудиозаписи.

Женщина представляется фармацевтом одной из карагандинских аптек. Связаться с незнакомкой, которая предлагает якобы эффективный метод лечения нам не удалось. Зато дозвонились до представителей областного Департамента контроля и качества и безопасности товаров и услуг. Оказалось, что там знают об этой рассылке и даже побеседовали с автором, которая в свою очередь объяснила, что навязывать кому-то препарат или рекламировать не собиралась.

«Реклама лекарственных препаратов она регламентируется, просто так направо-налево рекламировать никакие лекарственные средства, медицинские изделия нельзя. У нас есть правило, каким образом должна осуществляться реклама. Как госорган, по своей компетенции ничего не может предпринять, но мы направляем информацию в Департамент полиции. Действиям будет дана конкретная оценка», - сообщила по телефону Фарида Макеева, заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области.

В Интернете сейчас предлагают различные методы лечения от коронавирусной инфекции. Кто-то советует лечиться народным способом, а кто-то рекомендует употреблять сильнодействующие препараты. Но инфекционисты утверждают, что эффективного лекарства от COVID-19 пока не существует.

На сегодня в Казахстане, как и во всем мире, лечение от коронавируса проводят согласно клиническим показаниям. Как говорит ведущий инфекционист Динагуль Баешева, врачами используются лекарства антиретровирусного и хинолинового ряда. Тем временем, многих людей охватывает паническое состояние, и они готовы бесконтрольно скупать медикаменты в аптеках.

«Используя случайные препараты, люди подвергают себя опасности, потому что они не знают свойства этих препаратов, потому что нет клинических наблюдений и конкретных рекомендаций. Поэтому я против всех тех препаратов, которые, к сожалению, заполонили все наши социальные сети и последствия могут самые разнообразные», - говорит Динагуль Баешева, ведущий инфекционист Казахстана.  

По словам инфекциониста, пользуясь сложившейся ситуацией, многие фармкомпании продвигают свои препараты в коммерческих целях. Но эти лекарственные средства не всегда бывают эффективными в лечении коронавируса. А вот в региональном Департаменте полиции, тем временем, напомнили, что за распространение заведомо ложной информации грозит уголовная ответственность.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир