Фармацевт из Караганды уверяет, что нашла эффективный способ лечения от коронавируса

24.06.2020 в 20:49

Женщина записала аудиосообщение и распространила его в мессенджерах

Автор записи предлагает заразившимся пациентам попробовать ее метод лечения. В результате записью заинтересовались специалисты областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Они даже нашли фармацевта и провели с ней беседу. Чем всё закончилось и может ли рекомендуемый препарат помочь выздороветь от COVID-19, рассказывает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.  

«Коронавирусом я переболела полтора года назад, это подтверждено КТ, у меня была жуткая пневмония коронавируса. Прекрасно помог мне на второй день приема Ингавирина, я смогла нормально дышать. Мой метод лечения помог десяткам людей, делюсь вдруг кому-то пригодится», - говорится в распространенной аудиозаписи.

Женщина представляется фармацевтом одной из карагандинских аптек. Связаться с незнакомкой, которая предлагает якобы эффективный метод лечения нам не удалось. Зато дозвонились до представителей областного Департамента контроля и качества и безопасности товаров и услуг. Оказалось, что там знают об этой рассылке и даже побеседовали с автором, которая в свою очередь объяснила, что навязывать кому-то препарат или рекламировать не собиралась.

«Реклама лекарственных препаратов она регламентируется, просто так направо-налево рекламировать никакие лекарственные средства, медицинские изделия нельзя. У нас есть правило, каким образом должна осуществляться реклама. Как госорган, по своей компетенции ничего не может предпринять, но мы направляем информацию в Департамент полиции. Действиям будет дана конкретная оценка», - сообщила по телефону Фарида Макеева, заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области.

В Интернете сейчас предлагают различные методы лечения от коронавирусной инфекции. Кто-то советует лечиться народным способом, а кто-то рекомендует употреблять сильнодействующие препараты. Но инфекционисты утверждают, что эффективного лекарства от COVID-19 пока не существует.

На сегодня в Казахстане, как и во всем мире, лечение от коронавируса проводят согласно клиническим показаниям. Как говорит ведущий инфекционист Динагуль Баешева, врачами используются лекарства антиретровирусного и хинолинового ряда. Тем временем, многих людей охватывает паническое состояние, и они готовы бесконтрольно скупать медикаменты в аптеках.

«Используя случайные препараты, люди подвергают себя опасности, потому что они не знают свойства этих препаратов, потому что нет клинических наблюдений и конкретных рекомендаций. Поэтому я против всех тех препаратов, которые, к сожалению, заполонили все наши социальные сети и последствия могут самые разнообразные», - говорит Динагуль Баешева, ведущий инфекционист Казахстана.  

По словам инфекциониста, пользуясь сложившейся ситуацией, многие фармкомпании продвигают свои препараты в коммерческих целях. Но эти лекарственные средства не всегда бывают эффективными в лечении коронавируса. А вот в региональном Департаменте полиции, тем временем, напомнили, что за распространение заведомо ложной информации грозит уголовная ответственность.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»