|
13.02.2022 | 13:45
1968

Почему в семьях не все заражаются коронавирусом - врач

По словам специалиста, в последнее время из-за штамма "Омикрон" такое видно везде

Почему в семьях не все заражаются коронавирусом - врач PIXABAY.COM

Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф Арофе, врач-инфекционист Галина Гольцман заявила, что существует несколько факторов, согласно которым живущие вместе люди могут не заражаться друг от друга коронавирусом. Первый из них связан с тем, что люди, которые не заражаются, уже переболели бессимптомно. У них есть высокий титр антител, передает Almaty.tv  со ссылкой на mk.ru.

По словам специалиста, в последнее время из-за штамма "Омикрон" такое видно везде. Например, человек поступает с переломом ноги после поездки на велосипеде, а ему автоматически в приемном отделении делают тест на коронавирус и выявляют "Омикрон". При этом пациент его вообще не ощущал.

Второй фактор, по ее словам, связан с определенным процентом людей, у которых есть невосприимчивость к ряду респираторных вирусов. Это связано с генетической предрасположенностью.

Еще один фактор - степень заразности заболевшего. Пациент может болеть, однако сам по себе не являться носителем огромного количества вирусов. Таким образом, точного ответа нет.

Как добавила Гольцман, ситуация, при которой живущие вместе люди могут не заражаться друг от друга, естественна для всех инфекционных заболеваний. Например, во время эпидемии чумы в Европе в одной семье восемь человек умирали, но один оставался живым.

Ранее израильские ученые рассказали, кто лучше защищен от повторного заражения коронавирусом. Там отметили, что единственный способ застраховаться от повторного заболевания коронавирусом, это вакцинация. При этом ни одна вакцина так или иначе не дает стопроцентной гарантии защиты от заражения. Тем не менее израильские ученые установили, что у пациентов с ожирением наблюдается более высокий устойчивый иммунный ответ и защита от болезни по сравнению с людьми с избыточным или нормальным весом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир