|
22.12.2020 | 19:55
3531

Строгий карантин: в канун Нового года мониторинговые группы Алматы усилят контроль за соблюдением саннорм

Установлен запрет на проведение праздничных, спортивных мероприятий

Строгий карантин: в канун Нового года мониторинговые группы Алматы усилят контроль за соблюдением саннорм Almaty.tv

Напомним, что с 25 декабря по 5 января по всей стране будут действовать строгие ограничения из-за пандемии коронавируса. Запрет установлен на проведение праздничных, спортивных мероприятий. В свою очередь, в Алматы мониторинговые группы усилят контроль за соблюдением Постановления главного санврача. К слову, и хамство, и попытки распускать руки будут жёстко пресечены правоохранителями. Между тем, всё чаще стали фиксироваться попытки физлиц "разобраться" с членами мобильных групп, передает корреспондент Almaty.tv.

Мониторинговые группы появляются неожиданно и часто в самый разгар торжества. Состояние гостей разное: многие ведут себя вызывающе, что доходит даже до столкновений.

Члены мобильных групп ежедневно рискуют попасть под гнев разъярённых отдыхающих. Такие советы, как носите маску нередко воспринимаются "в штыки".

"Были споры какие-то определённые. Люди, в частности, не любят, когда их снимают. Сотрудники местной полицейской службы и благодаря им, вот эти факты с гостями или иными людьми, сотрудниками охраны, к примеру, в некоторых местах были урегулированы. Ну, были задержаны, доставлены в РОВД", - сообщил руководитель отдела по развитию предпринимательства и промышленности акимата Медеуского района Кайрат Нуркасымов.

Население у нас нефотогеничное и появление камеры для них, как красная тряпка для быка. Претензии к оператору и журналисту у посетителей кафе и ресторанов всегда. Вот, к примеру, нашего корреспондента даже закрыли изнутри заведения, удерживая силой.

"Закрывали камеру, толкали оператора, даже грубили. Потом администратор закрыл заведение на ключ, хотя вместе с нами был ещё представитель, полицейский. Страшно, и временами чувствовалось, что я не в безопасности. Но, конечно, рядом находился оператор и мы как-то старались держаться", - поделилась корреспондент телеканала "Алматы" Айдана Нураш. \

Между тем, меньше, чем за месяц по решению суда была приостановлена работа нескольких объектов. Только с 8 октября выявлены нарушения более, чем в тысячах заведениях. Их оштрафовали на сумму свыше 75 миллионов тенге.

Усиленный мониторинг по контролю за соблюдением карантина в заведениях будет продолжаться. Главная цель - не допустить распространения опасной инфекции. Поскольку места массового скопления людей остаются главными очагами заражения. Проверяющие органы предупреждают, что за нарушение ограничительных мер предусмотрен штраф, а за оскорбление и неповиновение представителю власти - реальный тюремный срок.

Роман Нощенко, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир