|
12.03.2021 | 20:02
3161

Ровно год назад в Алматы выявили первых зараженных COVID-19: кто вылечил пациентов

Тогда зараженные коронавирусом казахстанцы прибыли из Европы

Ровно год назад в Алматы выявили первых зараженных COVID-19: кто вылечил пациентов Almaty.tv

Ровно год назад в Казахстане выявили первых заражённых коронавирусом. Опасную инфекцию обнаружили у двоих пассажиров, граждан нашей страны, прилетевших из Европы в Алматы. Их сразу поместили на карантин, но было понятно, что распространение Covid-19 на территории города неизбежно. Несмотря на отсутствие протокола, медики взялись за лечение инфицированных. На этом фоне страна готовилась к локдауну и тотальной самоизоляции, передает корреспондент Almaty.tv.

Подсчет количества заражённых коронавирусом казахстанцев начался 13 марта 2020 года. Тогда все с замиранием наблюдали за тем, как статистика инфицированных обновляется сначала ежедневно, а потом ежечасно. Смертельный вирус в Алматы завезли два пассажира. Они прилетели из Германии. Их поместили в инфекционную больницу, но было ясно, что по пути домой они уже успели заразить других пассажиров.

"Когда поступили первые пациенты, мы тщательно за ними наблюдали. Изначально проводили симптоматическое лечение. Определили, как вирус проникает в возможные чувствительные клетки и назначали лекарства, которые хоть как-то могут облегчить боль", - сообщил заведующий отделением городской клинической инфекционной больницы им. И. Жекеновой Абзал Малбасканов. 

Опасная инфекция распространялась стремительно. Больше, чем за две недели коронавирус подцепили около 300 казахстанцев. Появились и первые летальные исходы. А спустя полгода в стране зафиксировали первый случай повторного заражения ковидом в Западно-Казахстанской области.

"Все врачи мира столкнулись со сложностями. Вирус новый. Никто не был готов. Только со временем мы начали понимать, какие симптомы у этого заболевания есть, какие осложнения могут появиться. Так и учились. Пациенты впадали в депрессию, боялись, что не выздоровеют. С ними начали работать психологи, чтобы помочь им настроиться на выздоровление", - рассказал анестезиолог Мурат Дарибаев. 

Получивший официальное название "COVID-19", вирус начал своё шествие по планете из китайского города Ухань (провинция Хубей). Для того, чтобы изучить заболевание и разработать противоядие ушли месяцы. Пока весь мир боролся с пандемией, жизнь в Ухане быстро вернулась на "доковидный" период. В сетях распространилось видео, на котором тысячи человек веселятся на водной вечеринке.

В день объявления пандемии на всей планете уже было зарегистрировано около 120 тысяч носителей коронавируса, на сегодня инфицированных более 119 миллионов и вирус продолжает распространяться. Единственный способ его остановить - это массовая вакцинация. Однако масштабная иммунизация во многих странах идёт медленно. Только в Казахстане прививку успели получить всего 33 тысячи человек - это 0,17% населения. Для коллективного иммунитета необходимо провакцинировать 70% жителей.

Айдана Нураш, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир