|
21.09.2020 | 20:02
2257

Вакцинация от гриппа на 20% снижает тяжесть заболевания COVID-19

Об этом заявил президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман

Вакцинация от гриппа на 20% снижает тяжесть заболевания COVID-19 Almaty.tv

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман поддержал проводимую в городе вакцинацию жителей от гриппа, передает Almaty.tv.

По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева в целях подготовки города к периоду роста респираторных заболеваний с учетом пандемии коронавируса закуплено 430 тыс. доз вакцин против гриппа вместо запланированных 130 доз.

Бесплатной вакцинацией запланировано обеспечить 430 тыс. алматинцев из группы риска. Это лица с эпидемиологическими показаниями, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременные во втором или третьем триместре, получатели услуг медико-социальных учреждений, медицинские работники государственных учреждений, дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медорганизациях, часто болеющие дети старше шести месяцев.

«Отрадная новость то, что акимат будет распространять вакцину от гриппа. Тем самым достигается несколько целей. Мы защищаем себя от двойной инфекции. Она полностью не исключит грипп, но облегчит симптомы гриппозной инфекции. Второе, вакцинация облегчает дифференцирование COVID-19 и гриппа», — сказал Алмаз Шарман.

Также профессор отметил, что отказ от вакцинации может привести к двойной эпидемии гриппа и коронавируса. Поэтому, общие рекомендации среди медиков всего мира - вакцинироваться от гриппа.

«В Бразилии проведено исследование. В ходе исследования показано, что вакцинация от гриппа на 20% снижает тяжесть заболевания COVID-19. Мы понимаем, что КВИ протекает намного тяжелее, чем грипп. Смертность от коронавируса почти в 10 раз выше, чем от гриппа. Поэтому нужно предпринимать все усилия для того, чтобы снизить тяжесть заболевания. Особенно у уязвимых групп населения. Это пожилые люди с ослабленной иммунной системой, с хроническими заболеваниями», — сказал профессор, отметив, что вакцинация от гриппа не является панацеей, но она может существенно снизить тяжесть заболевания.

На сегодня с 15 сентября бесплатно привито порядка 60 тыс. жителей Алматы.

Для получения бесплатной вакцины необходимо связаться с поликлиникой и назначить прием у терапевта. После осмотра и при отсутствии катаральных симптомов желающий может получить вакцину. В случае возникновения дополнительных вопросов можно обращаться по телефону Управления общественного здоровья +7 (727) 3000 505.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир