|
08.07.2020 | 23:21
3364

Какова ситуация с оснащенностью больниц и числом зараженных в регионах Казахстана

Акимы ряда регионов рассказали о ситуации с COVID-19

Какова ситуация с оснащенностью больниц и числом зараженных в регионах Казахстана inform.kz

Амандыка Баталова экстренно доставили в Нур-Султан из-за одышки и сердечной недостаточности. Ранее у акима Алматинской области был диагностирован коронавирус. Об этом сообщил его заместитель Батыржан Байжуманов. Сегодня он и акимы ещё трёх регионов отрапортовали об эпидемиологической ситуации и предпринимаемых мерах. Речь, прежде всего, зашла о борьбе со спекулянтами, которые завышают цены на медикаменты, закупке аппаратов ИВЛ, мощностях лабораторий и станциях скорой помощи. Детали в репортаже корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Нагрузка на скорую помощь только в Северно-Казахстанской области в последнее время возросла в два раза. Сейчас вместо 16 вызовов одна карета обслуживает до 30 пациентов ежедневно. А что касается дефицита медицинского оборудования в регионе, то, по словам главы области Кумара Аксакалова, сейчас имеется 76 рабочих аппаратов ИВЛ.

«Нами из местного бюджета закуплено 5 ИВЛ экспертного класса на сумму 150 млн. тенге. На прошлой неделе из местного бюджета выделено ещё 400 млн. тенге для закупа 20 аппаратов ИВЛ, которые будут поставлены до конца июля», - сказал Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области.

А в Жамбылской области начали масштабную борьбу со спекулянтами, которые перепродают лекарства по завышенным ценам. Сейчас стоимость медикаментов отслеживают порядка 40 мониторинговых групп - это общественники и представители госорганов.

«Мы сейчас создали колл-центр, номер 109. Это для того, чтобы наши жители могли сообщить о таких фактах, где необоснованно завышены цены. Мы будем благодарны, если будут сообщать о таких фактах, мы будем принимать самые жесткие меры», - заявил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Между тем в Акмолинской области заболеваемость коронавирусной инфекцией за последние три недели возросла в 4,5 раза. В регионе сейчас работают три лаборатории по выявлению COVID-19, там ежедневно проводят около тысячи исследований.

«Одна из главных причин роста инфекции - это безответственное отношение к собственному здоровью, несоблюдение мер эпидемиологической санитарной безопасности. Несмотря на текущую ситуацию, продолжают работать общественные бани, крупные магазины, другие объекты, до сих пор проводятся семейные мероприятия, свадьбы, поминки. К сожалению, наши земляки недооценивают, что это и есть потенциальные очаги заражения», - говорит аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Растёт количество инфицированных пациентов и в Алматинской области. Там у 2,5 тысяч жителей диагностировали пневмонию, из них 86 человек находятся в тяжелом состоянии. С коронавирусной инфекцией в клиники обратились порядка 2700 пациентов.

«Несколько недель назад коронавирусом заразился и сам же глава региона Амандык Баталов. А сегодня стало известно, что его из-за сердечной недостаточности и одышки из Талдыкоргана транспортировали в столичный кардиологический центр. Сообщается, что самочувствие акима улучшилось, но о выписке пока речи не идёт», - заключила журналист.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Ботагоз Каирбекова, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир