|
19.12.2022 | 20:08
4884

В Казахстане активизировались вирусные инфекции

Количество заболевших выросло в 1,6 раз

В Казахстане активизировались вирусные инфекции el.kz

Вспышка детской скарлатины, гриппа, ОРВИ. Вновь напоминает о себе и коронавирус. Лишь за последнюю неделю число заражений ковидом выросло с 450 до 700 случаев в неделю. С чем связана вспышка вирусных заболеваний, в прямом эфире телеканала Almaty.tv, посредством видеосвязи, рассказал врач поликлиники №36 Рауан Нуркенов.

«По последним данным, что нам дало Министерство здравоохранения, рост инфекционных заболеваний увеличился. Количество заболевших выросло в 1,6 раз больше по сравнению с прошлыми месяцами. Бытует мнение в обществе, что назначение антибиотиков также снизило иммунную систему. И каждый раз, когда инфекция бьет по иммунной системе, соответственно, наши пациенты чувствуют на себе, как тяжело протекает инфекционное заболевание. Пациентам нужно сразу обратиться либо в поликлинику по месту жительства, в кабинет фильтра, либо же непосредственно вызвать скорую бригаду. И впоследствии нужно будет проводить госпитализацию пациентов. То есть инфекционные заболевания должны лечиться именно в профильных местах и профильных заведениях».

- А как обезопасить себя в таких условиях? Значит ли это, что пора снова доставать маски?

«Да, если подытожить все слова, которые были до этого сказаны, то, в любом случае, пациенты должны заботиться о профилактике вышеперечисленных заболеваний, т.е. это у нас соблюдение дистанции в общественных местах, соблюдение личной гигиены и ношение одноразовых медицинских масок в общественных местах либо в лечебных заведениях. И еще раз хочется сказать населению, что самолечением инфекционных заболеваний заниматься нельзя. Можно заниматься профилактикой, но никак не самолечением».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир