В Казахстане активизировались вирусные инфекции

19.12.2022 в 20:08

Количество заболевших выросло в 1,6 раз

Вспышка детской скарлатины, гриппа, ОРВИ. Вновь напоминает о себе и коронавирус. Лишь за последнюю неделю число заражений ковидом выросло с 450 до 700 случаев в неделю. С чем связана вспышка вирусных заболеваний, в прямом эфире телеканала Almaty.tv, посредством видеосвязи, рассказал врач поликлиники №36 Рауан Нуркенов.

«По последним данным, что нам дало Министерство здравоохранения, рост инфекционных заболеваний увеличился. Количество заболевших выросло в 1,6 раз больше по сравнению с прошлыми месяцами. Бытует мнение в обществе, что назначение антибиотиков также снизило иммунную систему. И каждый раз, когда инфекция бьет по иммунной системе, соответственно, наши пациенты чувствуют на себе, как тяжело протекает инфекционное заболевание. Пациентам нужно сразу обратиться либо в поликлинику по месту жительства, в кабинет фильтра, либо же непосредственно вызвать скорую бригаду. И впоследствии нужно будет проводить госпитализацию пациентов. То есть инфекционные заболевания должны лечиться именно в профильных местах и профильных заведениях».

- А как обезопасить себя в таких условиях? Значит ли это, что пора снова доставать маски?

«Да, если подытожить все слова, которые были до этого сказаны, то, в любом случае, пациенты должны заботиться о профилактике вышеперечисленных заболеваний, т.е. это у нас соблюдение дистанции в общественных местах, соблюдение личной гигиены и ношение одноразовых медицинских масок в общественных местах либо в лечебных заведениях. И еще раз хочется сказать населению, что самолечением инфекционных заболеваний заниматься нельзя. Можно заниматься профилактикой, но никак не самолечением».