|
19.03.2021 | 20:08
2883

Казахстанцев, отдохнувших за границей, обяжут прибыть на родину с ПЦР-тестом

Казахстанцев, отдохнувших за границей, обяжут прибыть на родину с ПЦР-тестом Almaty.tv

В Казахстане ПЦР-тест на коронавирус включат в стоимость путёвок туроператоров. Тем самым, Минздрав намерен обязать туристов, которые возвращаются на родину, сдавать анализы за границей. По данным Ассоциации туроператоров Казахстана, с начала пандемии государство потратило около двух миллиардов тенге на туристов, которые вернулись на родину без ПЦР-справок, передает корреспондент Almaty.tv.

Студентка из Алматы Жанна-Мария Сагиндыкова недавно вернулась с отдыха. Вместе с двумя подругами она посетила солнечный Египет. Путешествие понравилось, однако девушкам пришлось прилично раскошелиться. Как оказалось, стоимость ПЦР-тестирования в стране стоит 30 долларов США.

"Сначала мы купили тур, затем перед вылетом нужно было сдать ПЦР-тест обязательно, чтобы разрешили границу покинуть. Мы сдали тест, потом прилетели, отдохнули и когда обратно возвращались, мы там сдали в Египте тест и обратно вернулись", - рассказала турист Жанна-Мария Сагиндыкова. 

Как известно, самый сокрушительный удар пандемия нанесла по сфере туризма. Но после длительного перерыва людей снова потянуло в экзотические страны. Хотя опасность еще не миновала. Это дало возможность турагентством возобновить работу. К тому же, в тех же экзотических странах пошли на уступки и сегодня особой популярностью пользуются такие направления как: Турция, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, а с недавних пор, несмотря на дороговизну, и Мальдивские острова. При въезде во все эти страны требуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста.

"До этого, получается, можно было по прилету через карантин сдать ПЦР-тест в Казахстане бесплатно. Многие туристы этим пользовались. Потому, что это было бесплатно. В стране пребывания своя стоимость, она не такая как у нас, там 7-6-10 тысяч. Стоит это гораздо дороже", - добавила директор туристического агентства Улпан Девлесупова. 

Между тем, со слов президента Ассоциации туроператоров, государство потратило около 2 миллиардов тенге на казахстанцев, вернувшихся из-за рубежа без ПЦР-теста.

"Теперь туроператор сам будет заниматься процессом организации взятия этих анализов. То есть, это будет каждый раз в каждой стране разный порядок, но в основном, это будет, что сразу по прилету туристам будем сказано, в какой день они должны быть готовы, в каком месте находится и каким образом это тестирование произойдет", - отметила председатель Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей. 

Отметим, ранее главный санитарный врач города выразил сожаление, что у алматинцев есть средства на отдых за границей. Однако, некоторые из туристов, пытаясь сэкономить, возвращаются без ПЦР-тестов. Из-за этого государству пришлось понести большие расходы.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир