|
27.03.2020 | 20:11
38332

В Шымкенте оцепили комплекс, где живет инфицированный коронавирусом

Как выяснилось, молодой человек ранее контактировал со своей матерью и заразил ее

В Шымкенте оцепили комплекс, где живет инфицированный коронавирусом Almaty.tv

Жилой комплекс "20 лет Независимости", в котором насчитывается 716 квартир вот уже четвёртый день, как закрыт на карантин. Сейчас ЖК полностью оцеплен полицейскими и врачами, на территорию никого не пускают. Поскольку это теперь очаг заражения, передает корреспондент Almaty.tv.

БЛИЦ:

«Сказали, что полный карантин. Никто не выходит, никого не пропускаем».

«Хочу получить свою пенсию. На что мы будем жить? Уже как 3-4 дня нет ни копейки. На праздники тоже закрыли, не работают».

Жителям жилого комплекса доставляют все необходимые продукты питания. Однако медикаментов, как выяснилось, хватает не всем. Люди вынуждены просить лекарства у родных и близких, которые проживают в других микрорайонах города.

«Никто же нам не купит. Приходим вот сюда. Просим вот у людей на улице купить нам хлеб, воду, чай. Они нам покупают, передаем деньги через них. Вот друг вышел со смены. Я ему даю деньги и через него приобретаю продукты и лекарства», - рассказывает Шынар Еркинова.

Жилой комплекс, где живут более тысячи человек, охраняется круглосуточно. Тем временем, медицинские работники проводят дезинфекцию всего жилого объекта.  

«Все продукты приходят сюда через 102. Сейчас сделали дезинфекцию. Здесь толпятся люди. Все без масок. Все хотят пройти и выйти», - рассказывает работник службы скорой помощи Ергебек Аскарбеков..

По словам санэпидемиологов, пока длится карантин жителям ЖК необходимо оставаться в своих квартирах. Выходить на улицу без особой потребности запрещено.

«Хочу сказать, чтобы все горожане сидели дома и занимались детьми. Быть в изоляции - это значит сидеть дома, работать дистанционно. Все дети дома, школы закрыты, детские сады тоже», - говорит Абдиманап Тулебаев, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Шымкент.

Сообщается, что мужчина, у которого был выявлен коронавирус, контактировал как минимум с 20 жителями жилого комплекса. Из-за чего людей пришлось изолировать. Пока положительный диагноз на коронавирус подтверждён лишь у его матери.

Аянрафи Нарикбаева, Ардак Жаксылыкова, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир