|
10.06.2020 | 21:32
8101

Осторожно, коронавирус! Журналисты попали в "грязную" зону инфекционной больницы Алматы

Возраст больных здесь - разный. Самой маленькой пациентке 11 месяцев. Самому взрослому 73.

Осторожно, коронавирус! Журналисты попали в "грязную" зону инфекционной больницы Алматы almaty.tv

Съемочной группе телеканала Almaty.tv удалось попасть в «грязную» зону детской инфекционной больницы города. Там лечат больных коронавирусом, и вход в эту зону посторонним категорически воспрещён.

О нелёгких буднях медиков и пациентов в репортаже Рамины Мирзалимовой.  

«У входа в больницу установлена специальная система измерения температуры. Она автоматически регистрируют каждого, кто входит в здание. Если у кого-то повышенная температура, механизм издаст сигнал тревоги. А, если все порядке - можно проходить», - рассказывает журналист.

Внутри детской «инфекционки» все строго и тихо. Это 8-е отделение. Здесь трудятся 25 медиков. Все облачены в защитные комбинезоны. Друг друга узнают только по именному стикеру. Заведует отделением Карлыгаш Абдрахманова. Под ее наблюдением - десятки пациентов с коронавирусом.  Врач признается, когда все только начиналось, внутри был страх не только за себя, но и за семью. Но долг оказался превыше всего.

«Мы доктора, мы должны работать, мы выбрали эту профессию. Мы дали клятву Гиппократу. Назад пути нет, все переживания и страхи мы победили», - говорит заведующая отделением № 8 детской городской клинической инфекционной больницы.

За очередной дверью расположен шлюз, который разделяет больницу на две зоны – «чистую» и «грязную». В последней лежат пациенты с диагнозом COVID-19. Допуск туда только в специальном защитном костюме.

«Сейчас мне помогут его надеть, узнаем каково это на самом деле. Чтобы облачить меня в этот многослойный, своего рода противочумный костюм, ушло порядка 7 минут. И мне уже хочется его снять, в нем действительно очень душно и тяжело дышать. Словно в парилке. А теперь представьте, каково всему медперсоналу, которые ходят в этой экипировке часами. Мы готовы зайти в «грязную» зону», - говорит журналист.    

Рабочий график врача начинается в 8 утра. Каждый обход пациентов занимает около двух часов. Сейчас в этом отделении лечатся 20 человек с COVID-19. Возраст больных - разный. Самой маленькой пациентке 11 месяцев. Самому взрослому 73. Сегодня выписывают двух человек: женщину с ребенком.

Мама с дочкой поступила сюда 10 дней назад.  Говорит, раньше не верила в эту болезнь. В итоге оказалась на больничной койке.

«Температура 2 дня продержалась и все. Вот с ней поступили. А после, через дня три начали появляться симптомы. Обоняние пропало, запахи ничего не чувствовала, головные боли. Мы прошли полный курс лечения. Состояние у нас удовлетворительное», - поделилась пациентка.  

А в этой палате о выписке пока только мечтают. Быстрому выздоровлению препятствуют сопутствующие заболевания.

Обработка одежды спецраствором и дезинфекция рук здесь обязательная процедура. С собой всегда рации, отдельные для «чистой» и «грязной» зоны. Есть несколько минут, чтобы пообедать и перевести дыхание. Потом снова в бой.

«Каждый пациент поступает по-разному. Кто-то бывает спокойно реагирует, бывают буйные, бывают с криком, бывают такое, что не верят. Мы с ними, как психологи, даем моральную и психологическую поддержку. И лечим», - говорит Карлыгаш Абдрахманова, заведующая отделением № 8 детской городской клинической инфекционной больницы.

Более того, наша героиня - мама четверых детей. Родных врач не видела почти 3 месяца. Сейчас она вместе с коллегами живет в гостинице. Для медиков созданы все условия. Их обеспечивают трехразовым питанием, средствами защиты, на работу привозят и отвозят. Карлыгаш старается не показывать усталость. В конце рабочего дня она обязательно выходит на связь с близкими.

Когда закончится пандемия пока неизвестно. Но люди в белом продолжают выполнять свою главную миссию - спасать жизни своих пациентов.  А у горожан просят только одного - выполнять все санитарные нормы и беречь свое здоровье.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир