Массовое тестирование на коронавирус начали проводить в Алматы

05.05.2020 в 20:14

Сдать анализы на коронавирус в мегаполисе можно в шести лабораториях

Массовое тестирование на коронавирус начали проводить в Алматы. Об этом сегодня доложил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. Он отметил, что такая мера необходима для безопасного выхода из карантина, передает корреспондент Almaty.tv.

Тесты позволят выявлять случаи бессимптомного заражения у населения. Сдать анализы на коронавирус в мегаполисе можно в шести лабораториях. Со временем их количество планируется увеличить до восьми.

«Всего в Алматы проведено 77 000 тестов. Из них 55 000 методом ПЦР и 22 000 – экспресс-тесты. Среди контингента, конечно, медработники - 19 000 провели. Также в ближайшее время переходим к тестированию других групп населения в коллективах, соц.учреждениях, воинской части», - сказал Жандарбек Бекшин, главный городской государственный санитарный врач.

Кроме того, он рассказал, что количество заболевших коронавирусом в городе составляет 0,6% процента от общего числа населения мегаполиса. Добавив, что на сегодня все очаги локализованы, в том числе и в Центральной городской клинической больнице.

На участках ведутся усиленные санитарно-эпидемиологические обработки, которые позволяют прервать цепочку заражения. Несмотря на послабление карантина, специалисты рекомендуют придерживаться всех мер предосторожности и строго соблюдать личную гигиену.

«На лечении в инфекционных больницах находится 1135 пациентов. Состояние у одного крайне тяжелое, у 289 средней тяжести, у остальных удовлетворительное. Всего под медицинским наблюдением 1266 алматинцев, 312 - в провизорном стационаре. Остальные в карантинных госпиталях, 2008 - на домашнем карантине», - сообщил Тлеухан Абилдаев, руководитель городского управления общественного здоровья.