|
15.05.2020 | 20:22
9758

Больше 24 тысяч тестов на COVID-19 провели в мобильной лаборатории Алматы

Тест на COVID-19 для многих сейчас насущная необходимость

Больше 24 тысяч тестов на COVID-19 провели в мобильной лаборатории Алматы Almaty.tv

Сейчас в Алматы функционирует семь лабораторий, где можно сдать тест на коронавирус. За полтора месяца только в одной корейской MPK CLINIC провели почти 24 тысячи тестирований. При этом, сдать анализ быстро и безопасно можно всего за 10 минут, не выходя из автомобиля. В этом и вся уникальность первого в нашей стране мобильного центра. Инновационный объект был открыт при поддержке акимата города. О первых итогах работы ПЦР-лаборатории за неделю, в материале корреспондента Almaty.tv Татьяны Ким.

«Желающих сдать тест на коронавирус с каждым днем становится все больше. Мы сейчас находимся в одном из мобильных пунктов сдачи анализа. Машины приезжают буквально каждую минуту, врачи работают без перерыва», - говорит журналист.

Тест на COVID-19 для многих сейчас насущная необходимость. Горожане приезжают сдавать анализ по нескольким причинам. Одна из них -  требования работодателя. Кто-то устраивается на новую работу, другие возвращаются на свои рабочие места. А есть те, кто проходит лечение, либо собираются ложиться на операцию. Другим же предстоит командировка за рубеж, а кто-то хочет просто убедиться, что он здоров.

ПЦР анализ - один из самых эффективных методов выявления возбудителей инфекций. Этот вид теста позволяет дать точный результат о наличии вируса в организме человека на момент исследования. В этот мобильный пункт в день приезжает до 150 машин. Но заявки принимаются только по предварительной записи.

«Сейчас в городе, в целом, ситуация стабильная. Но сейчас много людей приезжает из области, и, конечно, тестирования проводить нужно. За более чем месяц работы мы провели примерно 24 тысячи тестов. И потом, не забывайте, что вирусы имеют свойство мутировать, но мы к этому готовы и можем выявлять в случае необходимости», - говорит руководитель мобильного центра "MPK Clinic" Мин Хи Сук.

Результаты ПЦР-диагностики, как правило, можно узнать уже через 6 часов. Как известно, бесплатно такие виды тестов на COVID-19 в нашей стране проводятся только при подозрении на коронавирус. В других случаях люди должны проходить тестирование сами на платной основе. Стоит такой анализа от 15 500 тенге до 20 000 тенге.

При этом, другой вид - экспресс-тест (кровь из пальца) совершено бесплатно алматинцы и гости города могут сдать, предварительно заполнив анкету на сайте компаний, которые проводят тестирования.

«На сайте заполняется специальная анкета. Данная анкета попадает в базу Минздрава, и врачи отбирают эти анкеты, если одобряют, то наши врачи потом связываются и определяют дату, и мы берем анализ», - рассказывает Оксана Усенова, врач аллерголог-иммунолог КДЛ "Олимп".

Всего в городе работает 7 ПЦР лабораторий. Ежедневно в них проводятся более 2,5 тысяч тестов. Как говорят специалисты, сдавать или не сдавать анализы без показаний - дело добровольное, но это персональная ответственность каждого. Так как бывают случаи, когда заболевание проходит бессимптомно, но инфицированный представляет угрозу для окружающих и тест позволит это своевременно выявить.

Татьяна Ким, Гани Калуов телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир