|
01.02.2021 | 20:22
3530

Вакцинация в Алматы: прививку от ковида получили Главный санврач мегаполиса и руководитель Горздрава

Вакцинация от коронавируса "Спутник-V" добровольная и бесплатная

Вакцинация в Алматы: прививку от ковида получили Главный санврач мегаполиса и руководитель Горздрава Almaty.tv

В Алматы первую инъекцию российской вакциной сделали в Городской поликлинике №5. В качестве добровольцев выступили руководители и ответственные работники городского акимата, передает корреспондент Almaty.tv.

При каждой поликлинике подготовлен специальный прививочный кабинет. Штат работников состоит из двоих врачей, двух медсестёр и такого же количества регистраторов.

"Вакцинация от коронавируса "Спутник-V" добровольная и бесплатная. Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения, каждый гражданин вправе отказаться от вакцинации в письменном виде. Показания к применению вакцины: вакцинацию проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, взрослым старше 18 лет", - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Городской поликлиники №5 Толкын Разинова. 

Чем ближе акция по массовой вакцинации, тем больше фейков про губительное действие панацеи от коронавируса. Серьезные люди в эти "байки" не верят и готовы на личном примере доказать, что это абсолютно безопасная процедура.

"Это была сегодня российская вакцина. Наша казахстанская, отечественная вакцина будет в ближайшее время. Мы доверяем учёным и я призываю алматинцев, тех, кто желает провести вакцину. Это обезопасит всех нас", - отметил замакима города Ержан Бабакумаров. 

Прививку также получил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, заверив окружающих, что массовая вакцинация - это единственный выход победить пандемию коронавирусной инфекции.

"В процессе сегодняшней акции, массовой вакцинации населения города Алматы придерживаемся главной цели - прервать цепочку заражения. Защитим мы только коллективным иммунитетом. Мы все привьёмся - значит в обществе прекращается циркуляция вируса и этим гражданам, которым не предназначена вакцинация, есть противопоказания, то они защищены нами, то есть коллективным иммунитетом", - подчеркнул Жандарбек Бекшин. 

Вместе с коллегой по цеху получил прививку и руководитель городского Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев. После вакцинации все втроем ещё полчаса провели под наблюдением врачей. К слову, побочных действий и ухудшения состояния здоровья не наблюдалось.

"Моя безопасность для меня очень важна. Поэтому я сегодня привился. Чувствую себя хорошо! В общей сложности для города Алматы было выделено 150 тысяч доз. У нас запланировано 40 кабинетов. Сейчас 16 достаточно для того, чтобы проводить этот объём вакцинации", - добавил руководитель городского Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев. 

На первом этапе вакцинации будут привиты медработники инфекционных больниц, скорой помощи, отделений реанимации, приемных покоев, а также сотрудники санэпидслужбы. При обнаружении побочных действий, будет проводиться расследование с участием полиции.

Дана Килибаева, Роман Нощенко, Аяулым Колжигит, Медет Саматулы, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир