|
17.07.2020 | 20:25
3838

Гуманитарная помощь никогда не реализовывалась частными аптечными сетями - Зангар Салимбаев

В Алматы продолжается бесперебойное снабжение лекарственных складов и аптек необходимыми медикаментами

Гуманитарная помощь никогда не реализовывалась частными аптечными сетями - Зангар Салимбаев кадр из видео Almaty.tv

В Алматы продолжают поступать крупные партии медицинских препаратов из-за рубежа. Минувшей ночью в воздушной гавани мегаполиса встречали борт из Российской Федерации, а несколькими часам ранее прибыл самолет из Индии. Тем временем, только минувшей ночью в аптечные сети города было отгружено 48 тысяч востребованных на рынке лекарств. В городском акимате отметили, что снабжение аптек медицинскими препаратами осуществляется бесперебойно. Корреспондент Almaty.tv Аскар Сергалиев продолжит тему.

В четыре утра в международном аэропорту Алматы благополучно приземлился самолет из России. На борту 23 тонны коммерческого груза. Это больше миллиона 135 тысяч упаковок самых востребованных лекарств. А несколькими часами ранее в мегаполис прибыл грузовой лайнер из Индии, примерно с таким же объемом медицинских препаратов

«Среди этих медикаментов: Парацетамол взрослый, детский, Амоксиклав, Меропенем, ну и другие лекарственные препараты, которые сейчас очень популярны. Вы знаете, что сейчас повышенный спрос наблюдается на лекарственные препараты. Мы, как акимат города Алматы, проводим соответствующую работу для обеспечения населения лекарственными препаратами и медикаментами. Вопрос находится на постоянном особом контроле у акима города», - сообщил Зангар Салимбаев, координатор городского акимата по обеспечению лекарственными препаратами.

Тем временем, в Алматы продолжается работа по бесперебойному снабжению лекарственных складов и аптек города необходимыми медикаментами. Минувшей ночью поставщикам было отгружено 48 тысяч препаратов. Аптечные склады в эти дни работают даже глубокой ночью. В этом мы убедились, побывав на одной из таких точек.

«Как вы сами видите, все лекарства поступают к нам на склад. Поступают они регулярно. График работы у нас в последнее время сильно изменился. Как видите, работаем даже ночью. После оприходования товара, распределения, мы отправляем их в аптеки. Практически круглосуточно занимаемся их доставкой. Благодаря огромной помощи, которую оказывает акимат города Алматы медикаменты у нас в достаточном количестве», - отметил директор аптечной сети Бауыржан Габдуллин.

Время на часах два ночи, а двери вот этой аптеки все еще открыты. Для тех, кому препараты нужны как воздух, это крайне важно. В основном люди приходят за антибиотиками и противовирусными.

Блиц:

- Да, смогла купить лекарства. У меня ребенок заболел. Нужно растирать. До этого мне говорили, что нет в другой аптеке. В этой нашла.

- Я вот сколько до этого приезжал в аптеку, я все лекарства находил. Вот «Акжол» аптека есть на Ленинской смене, я туда приезжаю постоянно, там все есть у них. Все, что необходимо.

Между тем, в социальных сетях гуляют слухи. Якобы гуманитарные грузы продаются горожанам через аптечную сеть. В городском акимате уверяют: все это, ни что иное как очередной фейк.

«На самом деле, я хочу сказать, что это не соответствует действительности. Гуманитарная помощь никогда не реализовывалась частными аптечными сетями. Она поставляется только в государственные больницы для нужд, соответствующих нужд населения», - сказал координатор городского акимата по обеспечению лекарственными препаратами Зангар Салимбаев.

Стоит отметить, что препараты, пребывающие из-за рубежа, будут распределять не только по 105 социальным аптекам, с которыми городские власти заключили меморандум, но и во все городские точки по продаже лекарств. Чтобы вести эту работу бесперебойно, в городе был создан стабилизационный фонд. На эти цели выделено 5 млрд тенге. Договоры с иностранными партнерами уже заключены. Буквально завтра, 18 июля, а затем 20-го и 21-го числа ожидается прибытие новых рейсов с медикаментами из Индии. Это еще четыре грузовых лайнера, которые доставят больше 6,5 миллионов препаратов.

Аскар Сергалиев, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир