|
17.12.2020 | 16:56
4183

Самая эффективная защита от вируса - это соблюдение масочного режима и соцдистанции - врачи Алматы

Алматинские медики призывают не забывать об элементарных правилах профилактики ковида

Самая эффективная защита от вируса - это соблюдение масочного режима и соцдистанции - врачи Алматы gazeta.ru

С начала шествия пандемии по миру коронавирусом заразились более 74,5 млн человек. Около 52 миллионов сумели побороть болезнь, свыше полутора миллиона жителей планеты погибли. Сейчас лечатся от инфекции ещё порядка 20,5 млн пациентов. Это данные Университета Джонса Хопкинса. Лидерами по числу инфицированных остаются США, Индия и Бразилия. В целом география вируса распространилась на 191 страну. По мнению специалистов ВОЗ, чтобы остановить эпидемию, необходимо привить около 60%-70% населения. Но даже в этом случае вакцинация остановить вирус полностью не сможет. Единственная эффективная на сегодня защита, уверены отечественные врачи, это соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, передает корреспондент Almaty.tv.

"Самое главное - каждый человек должен чувствовать персональную ответственность - так он защитит себя и оградит других. Все обязаны соблюдать масочный режим и использовать средства индивидуальной защиты. Также не следует посещать общественные места с массовым скоплением людей", - отметила педиатр Детской городской клинической инфекционной больницы Жанар Мусагулова. 

В Казахстане, по последним данным, зарегистрировано 144 тыс. фактов заражения коронавирусом и около 44 тысяч зарегистрированных случаев заболевания пневмонией с признаками ковида. Погибли от осложнений, вызванных заболеваниями, более двух с половиной тысяч человек. По словам врачей-инфекционистов, основными очагами распространения инфекции остаются места массового скопления граждан. Зачастую инфицированные люди заражают здоровых даже в поликлиниках и больницах. Поэтому в медучреждениях были приняты дополнительные меры защиты.

"В больницы при плохом самочувствии нужно приходить только после предварительной записи, чтобы исключить заражение других пациентов и самих докторов. Это очень сильно влияет на распространение коронавируса, но, к сожалению, часто игнорируется гражданами", - подчеркнула Жанар Мусагулова. 

В преддверии Нового года санэпидемиологи настоятельно рекомендуют не ходить в ТРЦ, рестораны и кафе без особой необходимости. Поскольку эпидемиологическая ситуация в отдельных регионах Казахстана - нестабильная. В Минздраве не исключают, что пик заболеваемости коронавирусом в нашей стране может прийти на конец января или февраля.

Игорь Тараков, телеканал "Алматы" 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир