|
12.04.2021 | 20:27
5359

Количество прививочных пунктов в Алматы выросло до 200

Всего с начала массовой вакцинации привились около 75 тысяч горожан

Количество прививочных пунктов в Алматы выросло до 200

В Алматы количество пунктов по вакцинации от коронавируса довели до двухсот. Еще 50 планируют развернуть в ближайшее время, передает корреспондент Almaty.tv.

Прививочные кабинки, кроме поликлиник, оборудовали в школах, объектах культуры, спорта, на рынках и в торгово-развлекательных центрах.

В этом торгово-развлекательном центре развернуто сразу три прививочных пункта, один из них расположился на ледовом катке. Здесь даже сделали специальное покрытие, чтобы у людей не замерзали ноги. В двух из них сидят врачи терапевты, а в третьей проходит вакцинация горожан.

Прийти сюда за защитой от коронавируса может, как любой прохожий, так и записавшийся по порталу Egov. Для начала надо будет взять талон, а затем заполнить анкету о согласии на вакцинацию и ждать в порядке электронной очереди. Посередине катка установили ширму для того, чтобы отделять тех, кто сдал и тех, кому только предстоит сделать антиковидный укол.

«Зашел, девочки все вопросы решили, все подсказали, сделали укольчик. Давление померяли, пульс. Знаете, никаких ощущений.  Я просто сижу и отдыхаю. Приходите, вы спасете свои жизни. И не только свои жизни, а может даже жизни других людей», - поделился горожанин Александр Алексеенок.

«Мне 82 года. Долго думала, сомневалась. Надоело мне сидеть дома взаперти, хочется активной жизни. Встречаться с людьми, общаться», - объяснила Елена Розина.

«Добровольно, самостоятельно пришел на вакцинацию. Чтобы улучшить свою жизнь, удобно, чтобы не болеть, перестраховываюсь», - сказал Асхат Койкин.

Только за два дня в этом пункте вакцину «Спутник V» получили больше 400 человек. Число желающих растет с каждым днем, говорят врачи. Перед допуском к прививке врачи осматривают каждого пациента.

«Мы осматриваем полностью. Спрашиваем жалобы, аллергический анамнез и какие-то хронические заболевания. И в данный момент принимает ли пациент препараты, например, цитостатики. Это называется медотводом. Вчера у нас было таких четверо. Из них у одной девушки была эпилепсия. Двое с высоким давлением. Мы оказали им первую помощь и отправили домой», - сказала терапевт городской поликлиники № 4 Айгерим Тохтыбаева.

По словам владельцев торгового центра, в будущем они планируют открыть небольшую галерею, чтобы жители смогли насладиться искусством во время ожидания прививки.

«Всем посетителям, кто решил добровольно вакцинироваться мы наливаем чай. Угощаем напитками, все бесплатно, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Если все казахстанцы провакцинируются, тогда мы победим пандемию. Я сам два раза провакцинировался. Чувствую себя хорошо», - сказал предприниматель Нурлан Смагулов.

Всего с начала массовой вакцинации, а с тех пор прошло почти два с половиной месяца, антивирусным препаратом привились около 75 тысяч алматинцев. Из них оба компонента вакцины получили почти 15 тысяч жителей мегаполиса и никаких жалоб на побочные эффекты не поступало.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир