|
22.12.2020 | 20:29
4099

Cтоимость российской вакцины озвучили в Минздраве РК

На добровольной основе первыми будут привиты медработники, педагоги, студенты, полицейские и люди, входящие в группу риска с хроническими заболеваниями

Cтоимость российской вакцины озвучили в Минздраве РК Almaty.tv

Примерную стоимость российской вакцины озвучили в нашем Минздраве. Как сообщили в Комитете медицинского и фармацевтического контроля, препарат «Спутник V», произведенный в Казахстане, может оказаться немного дороже, чем в России. Там предельная цена вакцины достигает почти двух тысяч рублей - это около 11 тысяч тенге. Ранее в ведомстве сообщили, что первыми на добровольной основе будут привиты медработники, педагоги, студенты, полицейские и люди, входящие в группу риска с хроническими заболеваниями, передает корреспондент Almaty.tv.

«С учетом возможностей этого производства сейчас планируется произвести до двух миллионов доз. Тот же завод в Отаре, он войдет тоже в промышленные возможности. Вот тогда эта цифра будет постепенно нарабатываться», - отметил заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков. 

Между тем, Карагандинский фармкомплекс начнёт производство вакцины «Спутник V» только после проверки её качества, которая может занять месяц. По словам главы предприятия Сергея Барона, чтобы протестировать препарат в Россию направили 6 тысяч доз.

«Мы вчера произвели опытные серии вакцины, сегодня мы их отправляем в Россию на контроль качества. Там, в течение одного месяца, это такой продолжительный процесс, в институте Гамалеи будет проведен контроль качества этой вакцины», - заявил генеральный директор Карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон. 

Ранее сообщалось, что российскую вакцину от коронавируса начали производить в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир