|
04.03.2020 | 20:29
11505

Надо остановить ажиотаж из-за масок в аптеках – представители здравоохранения Казахстана

Выкуплено более 9 миллионов масок

Надо остановить ажиотаж из-за масок в аптеках – представители здравоохранения Казахстана

В казахстанских аптеках наблюдается нехватка медицинских масок. Дефицит аксессуаров индивидуальной защиты в Минздраве связывают с большим спросом из-за вспышки коронавируса в мире. Как объяснил глава профильного ведомства Елжан Биртанов, ещё один фактор - это сбыт отечественного товара в Китай частными перекупщиками и отсутствие сырья, которое завозилось из соседнего государства. Между тем, иностранные и казахстанские инфекционисты и эксперты заявили о неэффективности масок в борьбе против смертельного заболевания, передает корреспондент Almaty.tv.

О том, что маски необходимо носить больше заражённым коронавирусам, нежели здоровым сегодня заявила и ведущий казахстанский инфекционист Динагуль Баешева. По её словам, самым важным для защиты от вирусной инфекции является соблюдение личной гигиены: важно часто мыть руки, протирать их спиртом, а также правильно питаться. Сырые продукты нужно обязательно ошпаривать кипятком, поскольку коронавирус погибает при температуре 60-70 градусов.

«В Южной Корее стоят в очереди за масками. Посмотрите, какие у них цифры. Но важным является соблюдение культуры чихания. Чихнули в руку, держитесь за перила, спускаетесь. Если это больной человек, он распространяет коронавирус, следом за вами идет здоровый человек. Он держится за эти же перила. Зачесались глаза, потер глаза, он инфицирован», - говорит Динагуль Баешева, ведущий инфекционист Республики Казахстан.

Между тем, в казахстанских аптеках осталось чуть больше миллиона медицинских масок, сообщил глава Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев. Он признался, что из-за коронавирусного ажиотажа сейчас наблюдается дефицит аксессуаров индивидуальной защиты. Хотя ещё месяц назад запасы медицинских масок составляли более 9 миллионов штук.  

«Выкуплено более 9 миллионов масок, сети «вымыты» просто. Полагаем, что в ближайшее время рынок сам себя отрегулирует, маски вернутся. Сейчас потребность розницы - 30 миллионов. Даже если предположить, что государство обеспечит, то через несколько месяцев, когда закончится вся история, что будут делать аптеки с большим количеством масок, которые останутся. Самое главное - остановить ажиотаж», - заявил Арнур Нуртаев, генеральный директор национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК.

Однако остановить тот самый ажиотаж пока не удаётся. Люди всё также активно скупают маски.

БЛИЦ:

- Я слышала, что по 5 дают, кое-где вообще нету.

- 1 жетпей жатыр, иа. Сұрадық, жоқ деді аптекада. Балдарыма алмақшы едім.

- Маска деген жоқ екен. Мен 5-6 аптекаға бардым. Не істейміз енді?! Еш жерде жоқ маска.

А вот сами фармацевты говорят, что новые поставки средств защиты будут ещё не скоро.

- Саламатсыз ба. Маскалар бар ма?

- Нету.

- А когда будут?

- Не знаю даже... Совсем прям нету.

- Сколько уже нету?

- Да долго нету, уже месяц нету.

- Саламатсыз ба? Бетперде бар ма?

- Бетперде?

- Маска?

- Нету.

- А когда будет? Вообще были? Сколько уже нету?

- Уже точно нету весь февраль.

Дефицит масок в казахстанских аптеках признал и глава Минздрава Елжан Биртанов. Министр объяснил, что это связано с большим спросом среди населения и действиями перекупщиков, которые массово скупаю товар и партиями продают Китаю. При этом, сырьё из Поднебесной на производство масок не прибывает из-за ограничения поставок.

«Зачем сейчас носить маски? В Казахстане нет коронавируса. Чего бояться? Я, например, хожу без маски. Поэтому здоровым людям незачем носить маски. В случае возникновения вспышки, эпидемии, тогда уже всем гражданам, больным, их родственникам, медицинским работникам в больницах, нужно будет надевать маски», - заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

По данным Минздрава, запрет на экспорт медицинских масок в другие страны уже введён. Сейчас правительство решает вопрос с поставкой нового сырья для производства аксессуаров индивидуальной защиты.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир