|
04.08.2021 | 22:19
3223

В Алматы растет число обращений в Центр телемедицины

Особенно часто горожане стали обращаться за консультацией по вопросам вакцинации

В Алматы растёт число обращений в Центр телемедицины. Объём работ увеличился почти четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем. Если в июне поступило 3 000 звонков, то в июле эта цифра выросла до 11 000. Особенно часто стали обращаться за консультацией по вопросам вакцинации, передает корреспондент Almaty.tv. 

Алмас Саликенов работает в Центре телемедицины с ноября прошлого года. Ежедневно он узнает о состоянии около 300 пациентов и, если требуется выходит на видеосвязь для более подробного осмотра. Бывают случаи, когда пациенты не хотят идти на контакт или не берут телефон.

"Мы пытаемся дозвониться, как бы это ни было навязчиво. Во-вторых, бывают случаи, когда телефон полностью отключен или находится вне зоны доступа. Мы тогда связываемся с поликлиникой, потому что в поликлинике есть мобильная бригада, которая находится на передовой, то есть видит пациента очно. Достоверная информация будет только у них", - рассказал врач-консультант Алмас Саликенов

Центр телемедицины начал свою работу в сентябре прошлого года. За это время специалисты совершили больше полумиллиона исходящих звонков пациентам, находящимся на домашней изоляции, и приняли 62 тысячи входящих обращений. В будущем в Центре планируют организовать мониторинг за пациентами с сахарным диабетом и за беременными женщинами.

"Днем мы проводим обзвон пациентов, которые находятся на домашнем карантине. В ночное время принимаем звонки жителей города Алматы. Сейчас у нас пик заболеваемости, у нас звонки увеличились в 3-4 раза. Работа в целом в сфере здравоохранения увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем", - сообщил и. о. руководителя городского Центра телемедицины Улжан Бауржанкызы.

Сейчас в Центре телемедицины работают 76 сотрудников, которые круглосуточно консультируют пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, состояние которых не требует стационарного лечения. Ежедневно поступают более 600 звонков от жителей города. В центре имеются 26 кабинок, в которых посменно работают врачи общей практики, пульмонологи, кардиологи и другие узкие специалисты, поскольку лечение коронавируса требует комплексного подхода. 

Если у пациентов возникли симптомы заболевания, но нет возможности посетить врача, они могут позвонить по телефонам горячей линии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир