|
09.07.2020 | 20:38
3462

В Казахстан начнут поставлять дополнительно лекарства из Индии и России

Это позволит решить проблему с дефицитом медикаментов

В Казахстан начнут поставлять дополнительно лекарства из Индии и России kt.kz

В ближайшее время из Казахстана в две страны отправятся спецборты. Ожидается, доставка Фавипиравира - препарата против коронавируса. Этой партии хватит для 2,5 тысяч пациентов. Такие данные сегодня озвучил глава Минздрава Алексей Цой. Он также высказался о возможном продлении карантина после 19 июля и об увеличении мощностей отечественных предприятий по выпуску лекарств.  

Репортаж корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Сегодняшнее выступление на онлайн-брифинге Алексей Цой начал с конкретных мер, которые, прежде всего, направлены на решение острых проблем в борьбе с коронавирусом. Помимо поставки лекарств и средств индивидуальной защиты Минздравом рассматриваются вопросы наращивания мощностей отечественных производителей медпрепаратов.  

Многие отечественные заводы начали работать в полную силу и даже перешли на трехсменный режим. По словам министра Алексея Цоя, совсем скоро все необходимые медикаменты появятся в аптеках страны. А вот что касается применения антибиотиков в самолечении, то глава ведомства призвал казахстанцев не употреблять их бесконтрольно.

«Большинство случаев лечения, которые проводятся сейчас на дому, начинаются сразу с антибиотиков. Это в корне неправильно. Если у вас температура до 38 градусов, и она не держится более трех суток, можно использовать жаропонижающие препараты, травы, обильное питье. Организм борется с любыми видами бактерий и вирусов, иммунитет развивается и во многих случаях при невысоких повышениях температуры организм может сам перебороть», - рассказал министр здравоохранения Казахстана.

Пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония» и дети до 18 лет с аналогичным заболеванием или ОРВИ могут рассчитывать на бесплатные лекарства, заверила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова. О фактах непредоставления участковыми врачами бесплатных медикаментов она попросила незамедлительно сообщать. Прокомментировала замминистра и публикации в соцсетях касательно продажи лекарственных препаратов, полученных от Катара в качестве гуманитарной помощи.

«Это костюмы, очки, маски, бахилы, лекарственных средств не было. Процедура заняла определенное время, потому как продукция прибыла без подтверждающих документов соответствия качества. Нам пришлось запрашивать у страны-производителя подтверждение качества этой продукции, и сейчас уже подготовлена разнарядка. В ближайшее время единый дистрибьютор развезет эти средства по медицинским организациям», - сообщила Бюрабекова.

Ранее Казахстану гуманитарную помощь в виде индивидуальных средств защиты направляла Россия. А на днях два миллиона масок и столько же перчаток выслал и Узбекистан.

Что касается количества заражённых коронавирусом, то их в нашей стране может быть гораздо больше, поскольку тестированием охвачены не все, предположил министр Алексей Цой.

По подсчетам Минздрава, заболеваемость пневмонией в этом году по сравнению с прошлым возросла на 50% процентов.

А вопрос возможного продления карантина после 19 июля зависит от эпидемиологической ситуации в стране, заявил глава профильного ведомства.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир