|
04.06.2020 | 20:38
2440

У 75% заражённых коронавирусом в Казахстане нет симптомов - Биртанов

Система здравоохранения справляется, отметил министр

У 75% заражённых коронавирусом в Казахстане нет симптомов - Биртанов

Сейчас в стационарах от COVID-19 лечатся свыше пяти с половиной тысяч пациентов, из них 59 человек находятся в тяжёлом состоянии. Такие данные сегодня в ходе онлайн-брифинга озвучил глава Минздрава Елжан Биртанов, передает корреспондент Almaty.tv.

Он отметил, что с начала распространения инфекции в нашей стране проводится тщательный анализ всех носителей вируса. Применяются превентивные меры в соответствии с международными протоколами диагностики и лечения.

«Весь спектр препаратов, которые рекомендуются, в Казахстане есть. Мы также участвуем в ряде клинических исследований совместно с международными странами для испытания новых препаратов. В целом это лечение дает достаточно хороший эффект», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Как отметил министр, оперативная работа Правительства и регионов позволила развернуть порядка 34 тысяч коек в больницах страны, включая провизорные центры и карантинные стационары.  

«Сегодня мы констатируем, что нагрузки-перегрузки в инфекционных больницах нет. Несмотря на волнообразное течение инфекции, наша система здравоохранения справляется. 25 процентов коек всего задействованы. Реанимационных коек у нас также достаточно. Количество тяжелобольных находится под контролем. Конечно, в связи с ростом количества инфицированных мы видим определённый рост количества тяжёлых больных, но коек достаточно», - сообщил министр.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир